Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сломавшуюся на телескопе Хаббла камеру починили практически сразу

Сломавшуюся на телескопе Хаббла камеру починили практически сразу

На телескопе Хаббла 19 июня перестала работать основная камера (Advanced Camera for Surveys, ACS), установленная астронавтами НАСА в 2002 году в ходе проведения ремонтных операций на космическом телескопе.

«Мы очень оптимистично» оцениваем возможность восстановления работоспособности камеры, сразу после аварии подчеркнул менеджер программы Хаббла в центре космических полетов им. Годдарда НАСА Эд Руитберг (Ed Ruitberg).

По его словам, которые приводит Space, перевести камеру в «защищенный режим» могли ряд причин. Наиболее вероятная из них – нарушения в работе интерфейса обеспечения питания низкого напряжения, связывающего батарею с камерой. Камера и раньше неоднократно переходила в «защищенный режим», но в этот раз проблему разрешить с ходу не удалось. Тем не менее, специалисты НАСА не теряли уверенности в успехе.

Как стало известно 25 июня, возникшие неполадки в работе камеры уже устранены. На научной работе уникального космического телескопа возникшая пауза практически не скажется, потребуется лишь внести небольшие изменения в его рабочее расписание.

Интересные материалы:

все новости