Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Nec и Panasonic откроют СП по производству мобильников

Nec и Panasonic откроют СП по производству мобильников

Компании NEC и Matsushita (владелей бренда Panasonic) осенью текущего года планируют создать совместное предприятие по разработке и производству мобильных телефонов.

Сотрудничество в первую очередь нацелено на сокращение затрат, вызванных малорентабильным и даже убыточным производством телефонов у каждой компании в отдельности. Так, по итогам прошлого финансового года, закончившегося в марте 2006, "мобильное" подразделение NEC понесло убытки почти в $215 млн. Убытки Matsushita составили порядка $71 млн. Согласно прогнозам, в текущем финансовом году потери подразделения NEC составят около $130 млн.

Однако, по словам представителей компаний, совместное предприятие NEC и Panasonic не будет выпускать телефоны под каким-то одним брендом, как это практикуют некоторые другие компании. Каждый производитель продолжит создавать устройства под своими именами, но на базе идей и разработок совместной компании.

"Мы стремимся продвигать нашу уникальность, создавая разнообразные продукты и разрабатывая индивидуальные способы их продвижения," - заявил президент NEC Каору Яно (Kaoru Yano).

Новые телефоны будут работать на базе платформы Linux. Кроме того, СП планирует развивать программное обеспечение для работы с изображениями и с голосом. По словам представителей компаний, программные продукты также будут разрабатываться и для NEC, и для Panasonic.

На рынке мобильных телефонов России в 2005 году доля Panasonic, несмотря на давольно широкий ассортимент мобильников, составила всего 0,6%, доля NEC и того меньше - 0,03%.

Интересные материалы:

все новости