Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У питерской госадминистрации украли ПК с секретами

У питерской госадминистрации украли ПК с секретами

На минувших выходных в Санкт-Петербурге ограбили городскую администрацию. В ночь с субботы на воскресенье злоумышленники «вынесли» из комитета по экономическому развитию города оргтехнику. Возможно, украсть хотели документацию, касающуюся проведения процедур городского заказа.

В самом комитете только вчера подтвердили факт ограбления. В пресс-службе комитета по экономическому развитию Санкт-Петербурга сообщили, что в ночь с 22 на 23 июля на крыше смежного со зданием комитета дома оказалась компания подвыпивших молодых людей. Через какое-то время они переместились на крышу самого комитета. Ближе к утру, разбив стекло, неизвестные проникли на 4-й этаж здания. «Здесь они взломали двери двух кабинетов управления контроля и методического обеспечения государственного заказа, где устроили погром. Не удовлетворившись этим, они похитили часть оргтехники, а также некоторые личные вещи сотрудников и скрылись», - рассказали в пресс-службе.

Как отметили сотрудники комитета, были украдены три системных блока, четыре монитора, факсимильный аппарат. Часть оборудования преступники разбили на месте. .

Наши источники в городской администрации Петербурга предположили, что это не хулиганская выходка и не банальная кража. Источник полагает, что воры действовали сознательно, желая вынести документы, связанные с городским заказом: записи заседаний конкурсных комиссий, оригиналы протоколов заседаний итоговые решения комиссий и т.д. Появилась даже версия, что одна из питерский финансово-промышленных групп «заказала» ограбление. Однако в пресс-службе комитета по экономическому развитию Петербурга полностью отрицают эту версию. По словам сотрудников комитета, способ проникновения, перечень похищенного, а также зафиксированное камерами внутреннего наблюдения поведение злоумышленников говорит о случайном характере преступления.

Однако не ясно, как подвыпившая молодежь могла проникнуть в здание властей, никем не замеченная разбить стекло и унести компьютеры. Тем не менее, в пресс-службе комитета настаивают, что «электронные аналоги всех этих документов находятся не на рабочих местах сотрудников, а на сетевом сервере». Таким образом, полагают в комитете по экономическому развитию, информационный ущерб системе государственного заказа Санкт-Петербурга не нанесен.

Работоспособность подразделений комитета петербургской администрации восстановлена. Недостающая оргтехника будет приобретена в ближайшее время.

Интересные материалы:

все новости