Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Пресс-конференция зампреда Фонда соцстрахования С.Ковалевского

Пресс-конференция зампреда Фонда соцстрахования С.Ковалевского

В CNews завершилась интернет-пресс-конференция с Сергеем Ковалевским (на фото) - идеологом поправок к федеральному закону «Об информационных технологиях и защите информации», смысл которых заключается в не допущении использования иностранного программно–аппаратного обеспечения в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах. Предлагаем нашим читателям стенограмму пресс-конференции, где размещены ответы на вопросы, заданные через сайт CNews.

Прослушать запись интернет-пресс-конференции

Вступительное слово ведущего: Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня 26 июля 2006 года, и пресс-центр РБК совместно с CNews начинает интернет-пресс-конференцию «Запрет иностранного программного обеспечения на стратегически важных объектах». В конференции принимает участие академик Российской Академии естественных наук, доктор технических наук, заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации . Вам слово для приветствия.

Вступительное слово Сергея Ковалевского: Ключевая тема, вокруг которой сегодня будет вестись дискуссия, возникла не сегодня и не вчера. Я ее уже более 10 лет поднимал, а именно, что никогда в РФ при таком подходе, который существует, без госрегулирования информационной политики государства, не будет применяться и развиваться отечественное программное обеспечение. В чем проблема? Как вы знаете, у нас есть доктрина информационной безопасности РФ, которая утверждена президентом. А закупка программных средств является тоже угрозой информационной безопасности, а не только угрозой развитию отечественной технологии. В том же документе можно найти строки, где написано, что, естественно, предпочтение государственной структуры должно отдаваться отечественным программным продуктам, которые сопоставимы и похожи на существующие западные.

У нас существуют различные комитеты, комиссии, различные структуры, у нас существуют различные планы, концепции, но жизнь показала, что ни одна из них в жизни не работает, не выполняется. Почему? Потому что если внимательно почитать то, о чем я говорю, видно, что все эти документы носят сугубо рекомендательный характер. Естественно, что чиновники как бы не принимают во внимание рекомендации, продолжают закупать ПО, делать свои закупки, которые им нужны, за государственные структуры. Опять же повторяю: это касается не частных каких-то предприятий и не частных лиц, не коммерческих, а именно государственных структур. Для того, чтобы хоть как-то воздействовать на этот процесс и остановить его, мною уже давно была предпринята попытка законодательно запретить использование иностранного ПО на стратегически важных отраслях.

Интересные материалы:

все новости