Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Полная Луна и проливные дожди могут вызывать землетрясения

Полная Луна и проливные дожди могут вызывать землетрясения

Наука
26.10.06, Чт, 12:58, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Стихия крушит американскую энергосистему
  • В Японии вводится система раннего сейсмического оповещения

Ученые из Нортхэмптонского университета (Великобритания), изучая землетрясения в районе Ява-Суматранской морской впадины, выяснили, что при новолунии и полнолунии вероятность крупных землетрясений в этом регионе на 86% выше, сообщает Newscientist. Именно полнолуние, по мнению исследователей, могло спровоцировать землетрясение в Индийском океане 26 декабря 2004 года, которое привело к образованию катастрофического цунами.

При этих положениях естественного спутника Земли наибольшие массы воды нагружают границы плит земной коры. Это может послужить последним толчком, вызывающим землетрясения.

Имеется и другой возможный механизм «запуска» землетрясений. Ученые из Потсдамского университета показали, что сотрясения земной коры могут быть вызваны сильными дождями. Вода, выпавшая при проливных дождях, может достичь определенных мест в глубинах Земли, в которых массивы горных пород удерживаются от сдвига только за счет силы трения. В этом случае вода становится своеобразной смазкой - происходит сдвиг горных пород, который может спровоцировать землетрясение даже на глубине порядка 4 км.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость