Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

АКБ "АК Барс" автоматизирует финансовое управление

Компания «Тисса» (Татарстан, Казань) - партнер компании Intersoft Lab - объявила об успешном завершении проекта внедрения системы «Контур Корпорация. Финансовое управление» в кредитном учреждении Татарстана - акционерном коммерческом банке «АК Барс».

Это внедрение стало продолжением проекта по комплексной автоматизации технологии финансового управления многофилиальным банком, который был начат компанией «Тисса» в декабре 2004 г.

В рамках внедрения приложения «Контур Корпорация. Бюджет хозяйственных расходов» специалисты «Тисса» разработали интерфейсы для контроля сметы накладных расходов и капитальных вложений. Теперь финконтроллер банка при получении заявки на платеж имеет возможность проконтролировать ее на непревышение лимита по любой статье, утвердить или отклонить.

На основе аналитической платформы «Контур» (производства компании Contour Components) совместно со специалистами банка была настроена система выпуска и дистрибуции управленческой отчетности в виде OLAP-кубов. OLAP-отчеты дают возможность проводить анализ управленческого баланса, бюджета активов и пассивов, финансового плана как консолидировано (по банку в целом), так и в разрезе подразделений (головной офис и филиалы), ЦФО и др.

В процессе внедрения системы в банке возник вопрос о выпуске основной отчетности (ф. 101, ф.102, отчетности по ФОР) из хранилища данных. Поэтому в январе 2006 г. были начаты работы по внедрению приложения «Основная отчетность по РПБУ», с помощью которого «АК Барс» может использовать возможности технологии хранилищ данных в подготовке консолидированной отчетности многофилиального банка.

Для преобразования текстовых файлов, полученных из системы «Контур Корпорация» с помощью приложения «Основная отчетность по РПБУ», в формат для загрузки в программу банковской отчетности ПТК ПСД компанией «Тисса» было разработано приложение «Обмен данными с ПТК ПСД», которое позволило автоматизировать выверку отчетности на требования ЦБ РФ и ее преобразование в форматы программ ПТК ПСД, KLIKO, OBWED.

По итогам проекта «АК Барс» получил возможность вести управленческий учет и проводить «план-факт» анализ бюджетов каждого продуктового направления, филиала и консолидированного бюджета банка с учетом трансфертного перераспределения ресурсов и аллокаций расходов, а также ежедневно контролировать смету накладным расходам и капитальным вложениям банка. Теперь филиалы получают основные отчеты из головного банка, поскольку все данные для выпуска отчетов, в том числе и исторические, имеются в хранилище данных. Кроме того, благодаря автоматизации проверок требований положения ЦБР N 205-П от 5 декабря 2002 г. сократилось время выверки отчетов.

Интересные материалы:

все новости