Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

PandaLabs: трояны вытеснили шпионов

Причиной наибольшего количества инфекций в первом квартале 2007 года стали трояны. Именно они составили 31% от общего числа угроз, обнаруженных Panda ActiveScan - бесплатным онлайновым антивирусом от Panda Software.

Несмотря на преобладание троянов, первое место в десятке самых активных вредоносных кодов в I квартале 2007 года все же досталось червю Sdbot.ftp. Это скрипт, созданный несколькими членами семейства Sdbot для загрузки самих себя на компьютеры. За ним следует Puce.E, червь, распространяющийся по пиринговым сетям:

  1. Червь W32/Sdbot.ftp. 1,95%
  2. Червь W32/Puce.E. 1,3%
  3. Trj/Torpig.A 1,23%
  4. Червь W32/Brontok.H. 1,21%
  5. Trj/Abwiz.A 1,14%
  6. Червь W32/Bagle.HX. 1,13%
  7. Bck/PcClient.DU 1,01%
  8. Червь W32/Netsky.P. 0,95%
  9. Trj/QQPass.JZ 0,94%
  10. Trj/KillAV.FG 0,74%

Третье место занял Torpig.A, троян, который крадет конфиденциальные данные пользователя, такие как, например, пароли, сохраненные в специальных службах Windows.

Четвертым стал червь Brontok.H, за ним следует Abwiz.A, троян, предназначенный для кражи паролей, сохраненных в системе. Bagle.HX, представитель опасного семейства Bagle, занимает шестое место. Этот экземпляр обладает свойствами руткита и способен скрывать свои процессы, а также отключать некоторые функции решений безопасности. В обоих случаях он преследует одну цель – затруднить своё обнаружение.

PcClient.DU занимает седьмую позицию. Этот backdoor-троян открывает порт на зараженном компьютере для того, чтобы им мог управлять хакер.

На восьмом месте расположился Netsky.P, троян, который для распространения использует сразу несколько уязвимостей в Internet Explorer. Троян QQpass.JZ, крадущий конфиденциальные данные, занимает девятое место.

Последним в списке стал KillAV.FG, троян, завершающий несколько процессов на зараженном компьютере, в том числе процессы утилит безопасности.

«В 2006 году самым распространенным видом вредоносного ПО были программы-шпионы. Однако к концу прошлого года значительно увеличилось количество троянов. Эта тенденция продолжилась в течение 3-х первых месяцев текущего года, и на сегодняшний день именно трояны являются наиболее опасным видом вредоносного ПО», - объясняет Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs.

Рекламные программы, составившие 28% от общего числа вредоносных кодов, стали второй по активности категорией вредоносного ПО в первом квартале текущего года.

Менее распространенными категориями, по результатам первого квартала, стали черви (8%), дозвонщики (5%) и шпионское ПО (3 %).

Интересные материалы:

все новости