Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

РосБизнесКонсалтинг модернизировал серверную инфраструктуру

РосБизнесКонсалтинг осуществил проект модернизации своей серверной инфраструктуры. Компания IBS Platformix, выбранная на проект в качестве системного интегратора, должна была создать отказоустойчивое и масштабируемое решение, которое обеспечило бы надежную бесперебойную работу всех веб-сервисов на основе стандартных компонентов.

В проекте было использовано стандартное решение IBS Platformix, построенное с использованием оборудования Dell. "Сотрудничество компании РБК с Dell началось в 2001 году, - отметил начальник управления технической поддержки РБК Андрей Глазков. – В то время весь серверный парк РБК мог легко уместиться на двух стойках. Выбирая семь лет назад поставщика, мы проводили тестирование оборудования разных брендов. В пользу Dell сыграл тот факт, что оборудование этой компании имеет реально открытую архитектуру. В 2001 году мы начали закупки оборудования Dell – и машины до сих пор в рабочем состоянии". Первым проектом, запущенным полностью на оборудовании Dell, был портал turist.ru, открытый в апреле 2001 года. Через полгода заработал Autonews, а феврале 2003 года – РБК daily, сегодня выходящий и в бумажном варианте.

2006 год стал годом роста для РБК. Открывались новые проекты и параллельно встал вопрос о модернизации аппаратного и программного обеспечения. Было проведено плановое обновление серверного оборудования проектов turist.ru, Autonews, РБК Daily, а также Утро.ру. Решения под эти проекты РБК и поставку 150 серверов Dell осуществила компания IBS Platformix.

Стоит отметить, что специфика работы ресурсов РБК требует особой надежности серверов и их способности выдерживать максимальные нагрузки. Новости, вызывающие повышенный интерес, приводят к тому, что нагрузки на серверное и программное обеспечение вырастают в 2 – 3 раза. РБК выдерживает эти нагрузки, в том числе теперь и благодаря серверам Dell девятого поколения. Важным плюсом Андрей Глазков также считает тот факт, что серверы Dell позволяют экономить около 100 – 150 Вт на сервер, что особенно актуально в тех случаях, когда оборудование размещается на площадках провайдеров.

Свою роль в выборе Dell сыграло и соотношение цены компактных 1-U и 2-U серверов. "Стратегия Dell в России состоит из трех компонентов, - говорит Леонид Беляев, руководитель отдела корпоративных решений Dell в России. – Это борьба с излишней стоимостью, борьба с неэффективностью и стандартизация. Известно, что наше оборудование, функционально не уступая конкурентам, имеет меньшую стоимость за счет того, что наш производственный процесс максимально оптимизирован. Наша компания стремится к операционной эффективности. Стандартизация же позволяет снизить сложность и повысить эффективность использования". По его словам, с осени 2006 года в России заработала круглосуточная система поддержки корпоративных продуктов Dell с четырехчасовых временем реакции.

Dell уже не один год является партнером IBS Platformix, за время сотрудничества системный интегратор разработал типовое решение, построенное на базе оборудования компании. "Наше решение отвечало основным требованиям РБК, - говорит Шамиль Аминев, директор по маркетингу IBS Platformix, – так как обеспечивало высокий уровень отказоустойчивости, запас производительности на период пиковых нагрузок, возможность использования стандартных технологий, а также позволяло осуществить проект в короткие сроки и с небольшими издержками. Проектирование и реализация типовых решение являются одним из приоритетов IBS Platformix, так как сокращает сроки реализации проектов, снижает уровень издержек на внедрение, а использование проверенных технологий дает гарантию большей надежности".

Отвечая на один из вопросов об эффективности посетителей сайта РБК, смотревших пресс-конференцию, Андрей Глазков в качестве примера привел тот факт, что сегодня количество не отклоненных сервером запросов выросло на 30%. Кроме того, неделю назад на оборудовании Dell заработал новый проект РБК loveplanet.ru, задействовавший 60 серверов.

Интересные материалы:

все новости