Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Китае может появиться радиотелескоп-монстр

В Китае началась программа исследования возможности строительства крупнейшего в мире радиотелескопа со сферическим зеркалом апертурой 500 м (проект FAST). Телескоп, сообщает Space Daily, планируется строить аналогично крупнейшему на сегодняшний день радиотелескопу в Аресибо (апертура 300 м) - в карстовой воронке, находящейся в южной провинции Гуичжоу. Если проект будет оценен положительно, радиотелескоп FAST сможет начать работу уже в 2013 году.

Карстовая воронка после профилирования будет покрыта 4600 отражательными панелями. По площади такой телескоп будет больше, чем 25 расположенных рядом футбольных полей. Несмотря на то, что зеркало такого телескопа неспособно поворачиваться произвольным образом и лишь "сканирует" небесную сферу по мере вращения Земли вокруг собственной оси, такой телескоп благодаря уникальной апертуре и чувствительности во многом способен превзойти инструменты с полноповоротными зеркалами.

Предполагается, что он окажется особенно эффективным при поиске новых пульсаров. В настоящее время их известно около 1760. Ученые считают, что менее чем за 1 год работы радиотелескопа с его помощью удастся открыть от 7 тыс. до 10 тыс. новых пульсаров. Он также может оказать существенную помощь в отслеживании космичесмких аппаратов на околоземных орбитах

Интересные материалы:

все новости