Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Ситроникс" назначил себе цену

Концерн «Ситроникс» установил цену размещения при IPO в размере от $12 до $15 за глобальные депозитарные расписки (GDR). Согласно официальным документам компании, стоимость одной обыкновенной акции при размещении составит от $0,24 до $0,3, учитывая, что одна GDR равна 50 акциям.

Таким образом, капитализация «Ситроникса» составляет порядка $1,92-2,4 млрд. При этом компания не назвала объем акций, предлагаемых к размещению, сообщает РБК. Напомним, ранее аналитики говорили о $2,7 млрд как о максимальном размере капитализации компании. Причем, по мнению аналитиков ИК «Атон», вероятность того, что акции будут размещены по наиболее высокой цене, велика.

Напомним, 9 января 2007 г. компания объявила о намерении провести IPO новых и существующих обыкновенных акций, а также размещение GDR в Лондоне и Москве. GDR будут размещены на Лондонской фондовой бирже, а обыкновенные акции — на РТС и МФБ. Банки Credit Suisse, Goldman Sachs International и ИК «Ренессанс Капитал» выступят в качестве совместных глобальных координаторов и организаторов размещения. Ведущим соуправляющим размещения станет британский банк HSBC.

Ранее сообщалось, что АФК «Система» планирует в феврале 2007 г. разместить в ходе IPO 20% акций «Ситроникса» при капитализации компании порядка $2,5 млрд. Кроме того, «Ситроникс» рассчитывает порядка 50% привлеченных в ходе IPО средств потратить на приобретения. В частности, часть средств будет потрачена на увеличение доли компании в дочерних предприятиях. В инвестиционном меморандуме компании указывалось ранее, что «Ситроникс» может выкупить 49% акций «Квазар-Микро».

Еще 25% планируется израсходовать на выплату задолженности, а оставшиеся 25% будут расходоваться в общекорпоративных целях компании, в частности, на развитие новых проектов и в оборотный капитал. Согласно инвестиционному меморандуму «Ситроникса», порядка $150 млн из привлеченных в ходе IPO средств компания планировала направить на погашение задолженности.

Отметим, что акционерами «Ситроникса» являются АФК «Система» и аффилированные с ней компании (76,88%), ООО «Ситроникс Менеджмент» — 11,72%, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — 3,67%, президент АФК «Система» Александр Гончарук — 4,82%, руководитель бизнес-направления «Микроэлектронные решения» концерна Геннадий Красников — 2,37%, другие акционеры — 0,54%.

Интересные материалы:

все новости