Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Суперкомпьютеры России: профсоюз атакует "Т-платформы"

«НОСПС (Национальный Общественный Суперкомпьютерный Профессиональный Союз) выражает озабоченность по поводу целей и методов их достижения, декларируемых в проекте создания суперкомпьютерного центра в Томском Государственном Университете (ТГУ), финансируемого за счет средств федерального бюджета по национальной программе "Образование"», - значится в официальном заявлении НОСПС.

По мнению членов профсоюза, несовершенство самого законодательства, регулирующего проведение федеральных конкурсов, позволяет получателям бюджетных средств и ее операторам пользоваться заложенными в него «двусмысленностями и нелепостями» для обеспечения выгодных только для операторов контрактов результатов конкурсов. «Мы практически уверены в том, что условиям тендера для ТГУ могла удовлетворить только одна компания, которая, в итоге, стала победителем», - сказал CNews Леонид Стависский, глава НОСПС. Отметим, что, по словам г-на Стависского, в совет организации, которая была создана около двух месяцев, входят эксперты в области высокопроизводительных вычислений – сотрудники российских офисов HP, IBM, научные деятели РАН и СПбГУ.

Напомним, что победителем тендера стала компания «Т-Платформы», которая заключила государственный контракт на поставку оборудования для ТГУ в сентябре текущего года. Цена конкурсного предложения компании «Т-Платформы» составила около 51 млн руб, в результате чего, по заявлениям победителя тендера, в удалось достичь соотношения цена/пиковая производительность за 1 терафлоп в 4,5 раза меньше аналогичного показателя системы «СКИФ К-1000», поставленного компанией «Т-Платформы» для суперкомпьютерной программы «СКИФ» Союзного государства в 2004 году.

Между тем, в самой компании «Т-Платформы» не намерены вступать в полемику с НОСПС. «Мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что конкурсная документация по проекту строительства суперкомпьютерного комплекса для ТГУ находится в открытом доступе в интернет, - рассказал CNews Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Не представляет труда убедиться в том, что в ней нет никаких специфических требований, которым могла бы удовлетворить только компания «Т-Платформы». Конкурс был открытым, и любая компания, которая могла бы обеспечить требуемые технические параметры системы, могла участвовать в тендере. В данный момент мы завершаем поставку всего спектра оборудования в место установки суперкомпьютера и планируем сразу же после праздников приступить к финальной настройке и тестированию комплекса на территории заказчика».

Напомним, что ТГУ получил возможность создать Региональный центр коллективного пользования высокопроизводительными ресурсами как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ, проведенного в рамках Национального проекта «Образование». В открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку оборудования для реализации этого проекта победило предложение компании «Т-Платформы».

Интересные материалы:

все новости