Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Джоан Роулинг подстраховалась от киберсквоттеров

Джоан Роулинг защитила название новой книги о Гарри Поттере от возможных атак со стороны киберсквоттеров - литературное агентство писательницы уже зарегистрировало множество доменных имен, включая такие, как harrypotterandthedeathlyhallows.com и deathlyhallows.info, сообщил RU CENTER.

Новая книга будет называться Harry Potter and the Deathly Hallows ("Гарри Поттер и роковые мощи"). Поиск по базе данных WHOIS, содержащей информацию о зарегистрированных доменах, подтвердил, что наиболее очевидные вариации доменных имен, связанных с очередным бестселлером о юном волшебнике, уже зарегистрированы агентством в доменах .COM, .NET, .ORG, .INFO и .CO.UK. Как и положено, домены были зарегистрированы накануне официального объявления о выходе новой книги.

Однако в интернете в национальных доменах англоязычных стран еще остались свободные имена, которые можно соотнести с популярной сагой, например, deathlyhallows.com.au. Но издатели Джоан Роулинг настроены решительно в отношении авторских прав, и те, кто попытаются воспользоваться ассоциациями с книгой в коммерческих целях, скорее всего, будут иметь дело с арбитрами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Напомним, два года назад по решению арбитров ВОИС Дж. К. Роулинг получила право на управление доменными именами kjkrowling.com и www-jkrowling.com, которые до этого были зарегистрированы на частное лицо из Уругвая.

Официальная дата выпуска книги еще не объявлена, но журналисты считают, что это случится приблизительно в середине 2007 года. Известно, что в последней седьмой книге о маленьком волшебнике погибает один из главных героев.

Интересные материалы:

все новости