Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Екатеринбургский студент осужден за хакерство и пиратство

Вступили в силу два приговора орджоникидзевского районного суда в отношении студента 4 курса Уральского государственного горного университета Ивана Пиджакова, сообщает сайт "Накануне.ru".

Студента признали виновным по статьям УК РФ – 146 ("Нарушение авторских и смежных прав") и 273 ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). В ходе следствия было выяснено, что студент установил на компьютер нелицензионную копию операционной системы Windows и ряд других, авторские права на которые принадлежат компаниям Microsoft и "1С". Ущерб от этих действий оценивается в почти в 75 тыс. руб. Кроме того, студент разместил объявление в интернете об установке данных программ за плату, существенно дешевле, чем обошлась бы лицензионная копия. Сотрудники милиции, под видом работников ООО "Внешэкономпрод" обратились к Пиджакову по поводу установки ряда программ. По их просьбе студент установил программы "1С:Предприятие 7.7 для SQL", "Microsoft Office 2003" и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тыс. руб.

Ивану Пиджакову назначено наказание в виде 1 года условного лишения свободы с испытательным сроком на один год, штрафа в размере 4 тыс. рублей и общественных работ сроком 240 часов.

Интересные материалы:

все новости