Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

РБК выделила ИТ-бизнес в "Армаду"

На заседании, состоявшемся 27 февраля 2007 г., совет директоров ОАО «РБК Информационные Системы» принял решение о выделении ИТ-бизнеса через выкуп обыкновенных акций ОАО «Армада» (новое название создаваемой ИТ-компании) акционерами РБК. Совет директоров также принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров 24 апреля 2007 года с целью утверждения предлагаемых условий сделки. Дата закрытия реестра назначена на 7 марта 2007 г. Эта же дата одновременно является датой составления списка акционеров ОАО «РБК Информационные Системы», имеющих право на приобретение акций ОАО «Армада».

Уставный капитал ОАО «Армада» состоит из 10 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Всего к выкупу будет предложено 9,5 млн обыкновенных акций ОАО «Армада» (95% уставного капитала), а оставшиеся 500 тыс. акций (5% уставного капитала) будут направлены на реализацию опционных программ для членов совета директоров и менеджмента ОАО «Армада».

Акции «Армады» будут предложены акционерам РБК к выкупу по сумме уставного капитала и нераспределенной прибыли ОАО «Армада». Эта сумма по состоянию на 1 января 2007 года составила 66 876 тыс. рублей (приблизительно $2,56 млн), по данным бухгалтерского учета в соответствии с РСБУ. Таким образом, стоимость одной акции ОАО «Армада» для целей выкупа определяется в размере 6,69 рублей (приблизительно $0,26).

Количество акций ОАО «Армада», предназначенных к продаже каждому из акционеров РБК, определяется пропорционально количеству акций ОАО «РБК Информационные Системы», имеющихся у акционера. Прием заявок от акционеров будет осуществляться в период с 12 марта 2007 г. до 23 апреля 2007 г. Принятые заявки будут удовлетворяться в течение тридцати календарных дней по истечении строка, установленного для их подачи.

Компания планирует получить листинг для существующих акций ОАО «Армада» на ММВБ и РТС в кратчайшие возможные сроки, а также зарегистрировать программу депозитарных расписок. Предполагается, что выставление котировок по акциям ОАО «Армада» на внебиржевом рынке станет возможным начиная с 24 апреля 2007 г., а для осуществления данных сделок будет привлечен профессиональный брокер. Компания также рассчитывает, что аналитические исследования, посвященные ценным бумагам ОАО «Армада», появятся уже в период предложения акций существующим акционерам РБК.

Аналитики положительно оценивают состоявшееся выделение «Армады» из РБК. По мнению пресс-секретаря «Финама» Владислава Кочеткова ИТ-составляющая могла быть недооценена, находясь в структуре всего холдинга. Также эксперт отметил, что на российском ИТ-рынке подобная практика - выделение бизнеса в отдельную компанию с целью проведения IPO - была применена впервые. Аналитики полагают, что интерес российского фондового рынка к IPO ИТ-компаний подогревается еще и тем, что их акций на бирже просто нет.

Интересные материалы:

все новости