Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Цифровое ТВ: старт без ведома регулятора

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) победителем конкурса на получении лицензии на цифровое вещание объявлена телерадиокомпания «Югра». Согласно сообщениям сайта Росохранкультуры, которой подчиняется ФКК, лицензия на DVB-T разыгрывалась “в соответствии с постановлением Правительства РФ “О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания”. Надо сказать, что победитель был единственным претендентом – теперь «Югра» получила право начать цифровое вещание в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте.

Если в течение 14 дней не объявятся новые претенденты, «Югра» автоматически будет объявлена победителем. В Мининфорсвязи и в подкомитете Госдумы по электросвязи считают конкурс нелегитимным, так как он прошел до утверждения концепции перехода России на цифровое вещание. К тому же с Россвязью не был согласован частот и не проведена их экспертиза. Специалисты опасаются, что компанию, получившую лицензии раньше срока, будет трудно заставить транслировать т.н. «социальный пакет» каналов.

Депутата Государственно Думы РФ Максима Коробова настораживает то, что частоты выдаются одной компании в регионе. «Технологически в соответствующих диапазонах могут работать до четырех-шести каналов-вещателей, - заявил г-н Коробов газете «Коммерсант». - Спешку Росохранкультуры я могу объяснить только тем, что она стремится раздать частоты своим придворным вещателям».

Напомним, что Министерство информационных технологий и связи РФ планирует полный переход на цифровое ТВ в 2015 г. В правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, которую возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, обсуждаются модели этого перехода.

Интересные материалы:

все новости