Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Топ-менеджер Siemens арестован за взятки

Во вторник, топ-менеджер Siemens Йоханнес Фельдмайер (Johannes Feldmayer), после обыска офисов компании в Мюнхене и двух других городах Германии, был арестован по подозрению во взятках.

50-летний член совета управляющих, г-н Фельдмайер – самый высокопоставленный руководитель компании, арестованный в ходе следствия о даче взяток профсоюзным лидерам. По словам представителя Siemens Констанцы Таубер (Konstanze Tauber), «в компании шокированы и удивлены этим». Арест, по её словам, связан с контрактом, подписанным в 2001 году с главой профсоюзной организации. Следователи устанавливают его причастность к даче взяток в ходе достижения договорённости. Недавно обвинения в получении взяток были предъявлены главе совета профсоюза другой крупной компании, Volkswagen.

В феврале Фельдмайер был допрошен по поводу подписания консалтингового контракта с Вильгельмом Шелски (Wilhelm Schelsky) – главой Ассоциации независимых работников, во время работы Фельдмайера главой подразделения автоматизации. Шельски был арестован в том же месяце.

Адвокат Фельдмайера, Мартин Рейман-Брауэр (Martin Reymann-Brauer), утверждает, что его подзащитный невиновен, а обвинения необоснованны.

Фельдмайер отвечает за подразделение ИТ-решений и сервисов, и получает самую большую зарплату после исполнительного директора - €2,6 млн ($3,47 млн) в 2006 финансовом году.

Арест Фельдмайера не связан с расследованием дела о коррупции в телекоммуникационном подразделении компании. Как подтвердило руководство Siemens, компания заплатила более $500 млн взяток иностранным официальным лицам для получения выгодных контрактов. Он также не связан с судом о взятках в Дармштадте, на юго-западе Германии – там по делу проходят два бывших менеджера Siemens, заплативших €6 млн. итальянской Enel за заказ на поставку газовых турбин и контрактов на постройку электростанции, сообщил NYTimes.com.

Интересные материалы:

все новости