Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Германия: мобильное ТВ набирает обороты

С июня 2006 года в Германии началась новая эра в истории телевещания - качественный прием видео стал доступен на экраны мобильных устройств.

Это стало возможно благодаря компании Mobiles Fernsehen Deutschland GmbH (MFD): являясь первой немецкой компанией, предоставляющей услуги мобильного телевещания, MFD владеет лицензиями на предоставление услуг в формате DMB (Digital Multimedia Broadcasting) на территории всей страны. Сотрудничая с такими телеканалами как ZDF, MTV, ProbSieben.Sat.1 Media AG, компания успешно наращивает свою абонентскую базу.

MFD сама разрабатывает необходимые технологии для предоставления услуг телевещания (либо же работает с другими разработчиками), предлагает выбор доступных программ от их производителей (радио и телестанций) и продает конечный продукт покупателям с помощью партнеров. С лета 2006 года компания предоставляет услуги мобильного ТВ во всех крупных немецких городах. И это только начало, так как территория покрытия постоянно расширяется. На данный момент сервис доступен на телефонах Samsung SGH-P900 и LG V9000.

В зависимости от местоположения, кроме watcha (так называется группа, состоящая из 4-х телевизионных каналов и одной радиостанции, которые транслируются благодаря цифровому мобильному телевидению), жителям Германии также доступны все цифровые радиоканалы (около 50 штук). Пока еще спектр доступных частот относительно невелик, но в планах компании - расширить его уже в ближайшем будущем. Нынешнее распределение частот допускает до 40 каналов в формате DMB, постепенно их количество будет увеличиваться.

Отметим, что формат DMB обладает рядом преимуществ перед стандартом UMTS. Он обеспечивает предоставление услуг мобильного ТВ нового качества: отсутствие необходимости ждать пока загрузится видеопоток, никаких скрытых платежей, удобное обращение и главное - никаких технических ограничений. DMB обеспечивает возможность цифровой передачи реального мобильного телевидения.

По мнению большинства экспертов, мобильное ТВ скоро станет массовым продуктом на рынке. Единственная страна в мире, где коммерческое мобильное ТВ существует дольше, чем в Германии, это Корея, в которой насчитывается уже более 2-х млн пользователей услуги. Кроме того, от мобильного ТВ многого ожидают операторы связи, поскольку этот сервис – очередная возможность для привлечения новых абонентов и повышения доходов.

MFD на сегодняшний день является единственным владельцем лицензии на предоставление услуг мобильного ТВ в формате DMB в Германии. В ближайшие годы компания планирует выстроить собственную инфраструктуру мобильного телевидения. На данный момент MFD имеет партнерские отношения с такими компаниями как MTV, Jamba, Irdeto, T Systems, Samsung, LG и многие другие.

Интересные материалы:

все новости