Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Молдаванин утопил Google в спаме

Молдаванин утопил Google в спаме

Даже крупные поисковики не застрахованы от эффективных спам-атак, которые могут быть организованы всего одним человеком. Причем масштабы поискового спама неуклонно возрастают, отмечают участники рынка. Так, на прошлой неделе спамеру из Молдавии удалось нарушить работу поисковика номер один – Google.

Фамилия и имя молдавского умельца неизвестны. Как замечает в своем блоге Джон Бэтл (John Battele), специалист в области сетевых технологий, данное происшествие весьма примечательно своими масштабами. В результате атаки в течение трех недель было проиндексировано около 5 млрд бессмысленных страниц, что вполне сопоставимо с базой данных поискового гиганта двухлетней давности.

По некоторым данным, атака молдавского спамера привела к техническим сбоям в работе поисковика. При этом спамер выбрал следующий механизм атаки. Он создал огромное количество субдоменов (известно, что каждый из субдоменов рассматривается Google как отдельный сайт), которые оказались в базе Google значительно быстрее, чем обычные страницы одного сайта. Как отметил один из разработчиков поисковой системы, произошел сбой, в результате которого в выдаче оказалось огромное количество субдоменов. Тем не менее поисковик в относительно быстрые сроки справился с последствиями этой атаки.

"Тенденция в области поискового спама настораживает: чем популярнее поисковик, тем больше желающих забить его нерелевантными сайтами, и даже Google оказался не застрахован от эффективной атаки всего одного человека, знакомого с методами черной оптимизации сайтов, - комментирует вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.ru Анна Артамонова. - Я надеюсь, что в области борьбы с поисковым спамом произойдет такой же прорыв, какой случился со спамом почтовым. Примерно в 2003 году ситуация со спамом окончательно накалилась, что простимулировало разработку серьезных антиспам-систем. Сейчас примерно 80% всего трафика, поступающего на сервера Mail.Ru, составляет спам, но на наших пользователях и их почтовых ящиках это практически не отражается. Хочется верить, что аналогичный прорыв произойдет и в разработках в области поисковых механизмов".

Интересные материалы:

все новости