Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Завершен очередной этап утилизации подводного крейсера ТК-12

Завершен очередной этап утилизации подводного крейсера ТК-12

В Северодвинске завершилась выгрузка отработавшего ядерного топлива из реакторов тяжелого атомного подводного крейсера ТК-12, http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2006/06/24/sevmash/ сообщили в пресс-службе ФГУП ПО "Северное машиностроительное предприятие". Утилизация этого корабля осуществляется в рамках российско-американской программы "Совместное уменьшение угрозы" и проводится совместно с ФГУП МП "Звездочка".

"Для обеспечения выгрузки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) были восстановлены системы живучести корабля, выполнены сопутствующие демонтажные работы, подготовлен персонал предприятий", - сообщил специалист управления ремонта, модернизации, гарантийного надзора и утилизации "Севмашпредприятия" Александр Кобко.

По его словам, именно на "Звездочке" в рамках программы конгресса США CTR был построен береговой комплекс выгрузки ОЯТ из реакторов утилизируемых атомоходов. "Согласно графику, операция завершится в июне, после чего с борта корабля будет выгружено оборудование, а сам корпус разрезан в док-камере. По требованиям безопасности блок с реакторными отсеками будет герметизирован, спущен на воду и переведен в пункт длительного хранения в Сайда-Губе на Кольском полуострове", - сказал А.Кобко.

ТК-12 - второй подводный крейсер данного класса, выведенный из состава ВМФ и направленный на утилизацию. В 2005 году “Севмаш” завершил разделку аналогичной субмарины ТК-202.

Интересные материалы:

все новости