Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ноутбуки: каждый шестой ломается через год

Ноутбуки: каждый шестой ломается через год

За последние годы компьютеры стали гораздо надежнее благодаря усилиям производителей, однако и сегодня каждый шестой ноутбук нуждается в ремонте в течение года с момента покупки.

Частота отказов в работе настольных и переносных компьютеров за период 2005-2006 гг. снизилась по сравнению с периодом 2003-2004 гг. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Gartner.

5% настольных компьютеров нуждаются в замене одного из компонентов в течение первого года службы, тогда как 2 года назад этот показатель составлял 7%. Вероятность того, что настольный компьютер потребует ремонта спустя 4 года после покупки, составляет 12% против 15% в 2003-2004 гг.

Для ноутбуков вероятность отказа в течение первого года работы составляет 15% против 20% двумя годами ранее.

Для данного исследования под отказом понимается факт ремонта, при котором один из компонентов нуждается в замене. Компонентом может быть как нечто элементарное, вроде защелки на ноутбуке, так и целая материнская плата.

"Для ноутбуков главной причиной отказов когда-то была поломка экранов, – говорит аналитик Gartner Лесли Файеринг (Leslie Fiering). – Однако со временем производители значительно доработали конструкцию, придав большую жесткость конструкции корпуса ноутбука и оправе экрана, а также увеличив промежуток между экраном и клавиатурой, остающийся при закрытой крышке".

В настоящее время основной проблемой для ноутбуков являются материнские платы и жесткие диски. На эти два компонента в общей сложности приходится до 50% всех отказов.

Интересные материалы:

все новости