Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Самый быстрый суперкомпьютер Европы достался ядерщикам

Самый быстрый суперкомпьютер Европы достался ядерщикам

Завершено создание самого мощного суперкомпьютера в Европе - TERA-10 (на фото) с максимальной производительностью 50 терафлоп. Чемпион Европы, тем не менее, примерно в 4 раза уступает мировому лидеру - BlueGene/L от IBM.

Завершены работы по созданию самого мощного суперкомпьютера в Европе TERA-10 - системы, максимальная производительность которой составляет более чем 50 терафлоп (50 триллионов операций с плавающей запятой в секунду), что превышает рекорд по производительности европейских суперкомпьютеров, установленный ранее и составивший 42,9 терафлоп. Данные по производительности получены с помощью теста LINPACK.

Суперкомпьютер TERA-10 создавался для оборонной программы Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) под названием Simulation и находится в предместьях Парижа. Система TERA-10 работает на базе 4352 двухъядерных процессоров Intel Itanium 2 с кодовым наименованием Montecito. 544 сервера NovaScale 6160 компании Bull, каждый из которых содержит по восемь двухъядерных процессоров, предназначены исключительно для обработки данных. Объем памяти TERA-10 составляет 27 терабайт, а дискового пространства – 1 петабайт. Для создания суперкомпьютера потребовалось 90 км кабеля, а его дата-центр занимает площадь 800 м2. TERA-10 работает на платформе Linux и использует ПО с открытым кодом.

Интересные материалы:

все новости