Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Софтверные сервисы не угрожают традиционному ПО

Софтверные сервисы не угрожают традиционному ПО

Софтверные сервисы, по мнению главного технолога Microsoft Рэя Оззи (Ray Ozzie), не уничтожат традиционное программное обеспечение, но дополнят его.

Оззи, который заменил Билла Гейтса в качестве главного архитектора проектов компании, выступая на ежегодной встрече с аналитиками, назвал новую модель «софтвер плюс сервисы». Microsoft намерена перевести все свои софтверные франшизы под веб-сервисы, сказал он. «В целом, возможности сервисов широко дополнят и увеличат возможности доходов, как для всех наших моделей лицензирования ПО, так и для моделей бизнес-сервисов». Стратегия Microsoft – в подключении к интернету большего числа устройств, в том числе и мобильных, для унификации доступа к приложениям с компьютеров, телефонов, телевизоров и игровых консолей. Но было бы неправильно думать, что таким образом компания хочет вовлечь покупателя в гонку покупки новых устройств, отметил Оззи.

Модель софтверных сервисов видится многим компаниям перспективной. Наиболее агрессивно в этой сфере работает IBM; свои софтверные сервисы представляют Salesforce.com, Google, Oracle, SAP и тысячи стартапов. Microsoft работает над развитием Windows Live. «Фундаментальный переход под сервисы – необходимый шаг для всех технологических компаний», - сказал Оззи.

По утверждению Оззи, проект Windows Live окажет позитивный побочный эффект на весь портфель софтверных приложений – увеличит круг пользователей. Отвечая на вопросы, он отказался назвать сравнительные цифры дохода с одного пользователя софтверного сервиса с доходами от пользователя программных продуктов Windows и Office, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости