Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft накажет продавцов "учебного" ПО

Софтверный гигант Microsoft уже подал 9 судебных исков и разослал более 50 писем юридическим и частным лицам, занимающимся продажей учебных лицензий на ПО. В письмах компания предупреждает о возможном перенесении разрешения вопроса в судебную плоскость в случае несоблюдения требований. По словам представителей корпорации Билла Гейтса, эти организации получают многомиллионные незаконные доходы от продажи программных продуктов компании, в том числе через всемирную Сеть.

«Наши продукты для образовательных нужд не предназначены для продажи и OEM-дистрибуции», - подчеркивают в Microsoft. В числе ответчиков фигурируют такие компании, как EEE Business, LCTech, Intrax Group, Global Online Distribution LLC и Big Boy Distribution. Один из ответчиков – магазин EDirectSoftware.com, с помощью которого осуществлялись продажи, уже выплатил компании штраф в размере $1 млн.

Ответчики не согласны с софтверным гигантом. «Мы не продаем контрафактное или ворованное программное обеспечение, - сказал владелец Intrax Майк Мэк (Mike Mak). - Мы покупали ПО из законных источников в США. Когда мы продаем его, мы четко информируем покупателей о том, что это. Мы говорим им, что это академическое ПО, и его использование может потребовать приобретения дополнительных лицензий». По словам г-на Мэка, из продажи обычных версий ПО Microsoft в коробках практически невозможно извлечь прибыль, и поэтому приходится искать «законные альтернативы». Однако, узнав об иске, компания прекратила продажу академических версий.


Бонни Макнаутон: академические версии ПО - объект для мошенников

По мнению Бонни Макнаутон (Bonnie MacNaughton), старшего юриста Microsoft, академические версии ПО часто становятся объектом для мошеннической наживы. Покупая у Microsoft копии Windows и Office, помеченные как «Student Media Software», за долю от стоимости обычных версий, компании затем перепродают их дороже и извлекают большие прибыли. К примеру, иорданская компания Educational Solutions подписала с Microsoft контракт на продажу министерству образования своей страны 150 тыс. копий Windows и Office. Мало того, что компания не заплатила Microsoft, так она ещё и перепродала программное обеспечение в США, заработав на этом $3–4 млн, посетовала г-жа Макнаутон. По такой же схеме действовала одна компания из Латвии.

Опрошенные CNews представители российских вузов пока всерьез не сталкивались с подобной проблемой. "Проблемы с продажей ПО сторонним лицам, которое мы получаем для учебных нужд от производителей, у нас нет", - заявил источник CNews в РГУ Нефти и Газа им. И.М.Губкина. Российские ВУЗы в настоящее время больше озабочены проблемой установки лицензионных версий продуктов Microsoft.

Интересные материалы:

все новости