Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый экспресс-детектор будет проверять автомобильные выхлопы

Новый экспресс-детектор будет проверять автомобильные выхлопы

В межнациональной лаборатории исследований качества воздуха и здоровья при технологическом университете Квинсленда создан экспресс-тестер, позволяющий судить о вредности для здоровья человека распыленных в воздухе наночастиц различного химического состава, сообщает EurekAlert.

Как полагают ученые, именно взвешенные в воздухе наночастицы являются основной причиной возникновения заболеваний сердца и легких. Прибор направили в институт имени Пауля Шеррера, где специально для Европейского Научного Общества сконструируют вторую такую же машину.

Детектор определяет два важнейших свойства распыленных в воздухе наночастиц - их токсичность и гигроскопичность. По словам ученых, прибор поможет не только точно определять степень вредности выхлопных автомобильных газов, но и установить химическую природу возникновения наночастиц.

Благодаря экспресс-анализатору ученые уже установили, что наночастицы, найденные в выхлопных газах дизельных автомобилей, могут разлагаться на сернистую кислоту, аммиак и воду.

Интересные материалы:

все новости