Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Apple и Creative уладили конфликт

Apple и Creative уладили конфликт

Компании Apple и Creative поставили точку в длительном судебном противостоянии вокруг "патента Zen". Иск, поданный Creative в окружной суд Сан-Франциско и утверждающий, что производитель плееров iPod нарушает патент, используемый в плеерах Creative, был удовлетворен. Apple обязали выплатить конкуренту $100 млн.

Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) отметил, что в результате пяти судебных процессов между компаниями были решены все противоречия. По словам представителей Creative, завершение конфликта открыло для компаний новые горизонты взаимного сотрудничества. В частности, разработчик патента Zen планирует принять участие в программе "Сделано для iPod" (Made for iPod), позволяющей ему запустить производство собственной линейки аксессуаров для знаменитых плееров. Сообщается, что первые продукты появятся уже в этом году.

Для многих экспертов столь простое и быстрое разрешение конфликта стало более чем неожиданным. Никто не предполагал, что разбирательство, начавшееся всего три месяца назад, может завершиться так быстро и относительно безболезненно.

Напомним, в мае 2006 года Creative подал судебный иск, утверждающий, что меню навигации, используемое для поиска и проигрывания музыки в iPod, нарушает патент на выпускаемый компанией МР3-плеер Zen. Патентная заявка была подана в 2001 году, а выдача патента состоялась в августе 2005 года. Буквально на следующий день встречный иск с аналогичными обвинениями был подан юристами Apple, а спустя некоторое время еще один. Противостояние обещало стать долгим и упорным, однако, компаниям удалось договориться в короткий срок, что стало весьма неожиданным.

Интересные материалы:

все новости