Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft представила Windows на языке квехуа

Microsoft представила Windows на языке квехуа

Боливийский филиал Microsoft представил Windows и Office на языке южноамериканских индейцев – квехуа. Презентация на большом экране собрала представителей правительства страны и потенциальных пользователей – людей в полосатых красно-черных пончо и цветастых шляпах.

По подсчетам компании, среди тех, кто говорит на квехуа, от 10 до 13 млн. имеют постоянный доступ к компьютеру, и общение с ним на родном языке будет легче. Правительство Перу ранее, в июне, заказало у Microsoft 5 тыс. компьютеров с поддержкой квехуа.

Министр иностранных дел Боливии Давид Хокехуанка (David Choquehuanca), индеец аямара по национальности, поблагодарил компанию за вклад в развитие языка, который недавно считался вымирающим.

Впервые версии на квехуа появились в июне в Перу, однако до сих пор программа, переводящая систему и офисный пакет на этот язык, не были доступны бесплатно для широкой аудитории. Это 48-й по счету язык, поддерживаемый Microsoft.

В процессе перевода лингвистам Принстонского университета пришлось потрудиться. В итоге «файл» стал называться «кипу», что означает способ записи информации узелками на веревке, практиковавшийся древними инками. «Интернет» назвали «лика», то есть паутина, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости