Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Chaos Constructions: 512b и 4k intro - уходящая натура

Chaos Constructions: 512b и 4k intro – уходящая натура

Впервые на ежегодном компьютерном фестивале Chaos Constructions, который традиционно проходит в Петербурге в августе, среди конкурсных программ не было номинаций 512b intro и 4k intro. Demo и Intro в компьютерной терминологии – это пpогpаммы, написанные с целью показать возможности разработчика или команды разрабочиков в пpогpаммиpовании, гpафике, музыке, дизайне. Hе пpедполагают своей целью извлечение пpибыли. Intro отличается от Demo тем, что ограничены в размерах (как правило, не более 100 kb)

Ранее на Chaos Constructions для Intro были номинации 512b, 4k и 64k intro. Т.е. intro размером не более 512 байт, 4 Кбайт и 64 Кбайт участвовали в разных конкурсных программах. Что было вполне логично – программа, которая укладывается в 512 байт исполняемого кода, конечно, не покажет тех чудес графики, которые можно вместить в 64 Кб, однако и написать такую программу, которая могла бы показать хоть что-то при размере всего 512 байт, может быть сложнее, чем intro размером в 64К.

И вот на Chaos Constructions 2006 традиция была нарушена и осталась только номинация в 64k Intro. Как пояснил председатель оргкомитета фестиваля Пётр Соболев, опыт предыдущего фестиваля показал, что работ в данных номинациях будет очень мало или не будет вовсе. Так же, по словам г-на Соболева, предварительный опрос потенциальных участников Chaos Constructions 2006 показал, что желающих делать работы в данных номинациях нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что программистов, обладающих достаточной квалификацией с одной стороны, и, с другой стороны, желанием «вылизывать» код с целью уложиться в жёсткие рамки размера intro и при этом сделать эту intro красивой, становится всё меньше.

Конкурсные работы фестиваля можно посмотреть здесь.

Интересные материалы:

все новости