Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На Плутоне возможен ферроэлектрический лед

Обычный лед, встречающийся на Земле в виде образующихся в естественных условиях льда и снега, относится к так называемому типу Ih – «гексагональному». Лед Ih характеризуется случайной ориентацией атомов кислорода и водорода. При низких же температурах и особенно под действием высокого давления связи между атомами становятся строго упорядоченными, «выстраиваясь» воль одних линий.

«Вопрос о том, возможно ли существование феероэлектрического льда в стабильной форме при низких температурах или же нет, давно интересовал ученых, - отметил один из авторов исследования Хайме Фернандес-Бака (Jaime Fernandez-Baca) из Ок-Риджской лаборатории. – Высказывалось, например, предположение о том, что спонтанно генерируемые этим типом льда электрические поля большой мощности могут играть важную роль в процессе формирования планет.

В эксперименте, проводившемся на расположенном в Ок-Риджской лаборатории исследовательском реакторе Flux Isotope Reactor, ученые перевели лец в состояние льда XI под действием охлаждения в процессе облучения нейтронами. Характер рассеяния нейтронов позволял получить информацию о внутренней структуре льда XI.

Выяснилось, сообщает Physorg, что лед XI формируется в этом процессе за несколько сотен часов при наличии облегчающих переход из одного состояния в другое примесей и остается стабильным в температурном диапазоне 57-66 К. Как раз этот диапазон температур характерен для поверхности Плутона, спутников и колец внешних планет Солнечной системы – в частности, Сатурна.

Интересные материалы:

все новости