Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Секреты В-2 утекли в Китай по электронной почте

Как сообщил Defensetalk со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне, спецслужбы США установили факт продажи шпионом индийского происхождения в Китай секретной технологии сопла двигателя бомбардировщика-"невидимки" В-2 в Китай. Секретная технология была с пользой изучена китайскими конструкторами, позволив им усовершенствовать собственную крылатую ракету и сделать ее невидимой для вражеских детекторов.

Шпион Ношир Говдия (Noshir S. Govadia) не только переправлял китайским партнером секретную информацию, но и оказал им существенную техническую помощь в создании невидимого для радаров сопла, а также в усовершенствовании измерительной аппаратуры китайских испытательных полигонов.

Специальное расследование позволило спецслужбам США установить, что в период с 2002 по 2005 гг. шпион Говадия слал в разные страны по электронной почте письма, содержавшие секретную и совершенно секретную информацию. В домашнем компьютере шпиона была обнаружена информация об эффективной отражающей поверхности истребителей В-1 и F-15, а также крылатой ракеты воздушного базирования.

Пересылка секретов по одной лишь электронной почте показалась недостаточной шпиону - в тот же период он совершил как минимум 6 секретных поездок в Китай. Неизвестно, сколько он получил за продажу секретов Пентагона - по разным оценкам, эта сумма составила от $110 тыс. до $2 млн.

Интересные материалы:

все новости