Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Каждое второе электронное письмо в ЕС - спам

Проблема спама в Евросоюзе приняла угрожающие масштабы. Из всего объёма электронной корреспонденции, «мусорная почта» составляет от 50 до 80%, говорится в докладе Евросоюза, выпущенном в понедельник. Комиссар Еврокомиссии по средствам информации Вивиана Рединг (Viviane Reding) призвала правительства стран-участниц принять более строгие меры по борьбе с этим явлением, а также по укреплению безопасности интернета вообще.

В настоящее время только две страны – Нидерланды и Финляндия – вводят закон ЕС 2002 года по борьбе со спамом, укладываясь в график, говорится в докладе. Штрафы, налагаемые на спамеров в Нидерландах, позволили сократить уровень нежелательной корреспонденции на 85%. Так, в конце прошлого года голландский регулятор рынка связи оштрафовал три компании на £60 тыс. за спам. Власти ЕС планируют в следующем году предложить новый законопроект для облегчения преследования спамеров.

Заполненные спамом электронные ящики дорого обходятся бизнесу во всём мире. В прошлом году ущерб составил €39 млрд. ($51,1 млрд.), по данным Ferris Research Institute в Сан-Франциско.

Больше всего спама приходит в ЕС из США – 21,6%. Вторым в списке стоит Китай – 13,4%, а на третьем – Франция с 6,3%, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости