Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Казахстан берется за науку

Как сообщает Kazakhstan Today, сегодня на заседании правительство Казахстана одобрило государственную программу по развитию науки на 2007 - 2012 годы.

"Программа разработана с целью создания условий для обеспечения перехода научной отрасли на качественно новый уровень, обеспечения прорыва науки на международные передовые позиции", - отметил премьер-министр Даниал Ахметов. Он напомнил, что в настоящее время определено пять приоритетных направлений развития отечественной науки: это нано-, био-, ядерные, космические технологии и новые технологии для углеводородной и горно-металлургической отраслей.

Министр образования и науки Бырганым Айтимова сообщила, что на финансирование реализации госпрограммы потребуется около 200 млрд. тенге. "Мероприятия первого этапа программы на 2007 - 2009 годы потребуют 83 млрд. тенге, второго этапа на 2009 - 2012 годы - 108 млрд. тенге", - пояснила она.

"В ходе реализации программы до 2009 года будет обеспечена деятельность международного экспертного совета при ВНТК, приняты научно-технические программы по приоритетным научным направлениям, будет создано пять национальных научных лабораторий по приоритетным направлениям и десять-пятнадцать лабораторий инженерного профиля при вузах", - отметила г-жа Айтимова.

Интересные материалы:

все новости