Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российских форумщиков будут судить за клевету

Как стало известно, первое слушание состоится 30 января 2007 г. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов ранее объявлял о том, что он тщательно изучил записи пользователей форума Kovrov. ru и нашел в них негативную оценку своей деятельности, пишут «Новые известия».

Напомним, год назад областной губернатор подал заявление о клевете свой адрес и оскорблениях в прокуратуру, милицию и ФСБ. Сотрудники УВД рассмотрели вопрос и сочли, что факта клеветы не было, но имело место «оскорбление представителя власти», в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ.

После этого был произведен обыск в квартире одного из форумчан, внештатного обозревателя газеты «Владимирский край» Дмитрия Ташлыкова, во время которого у него была отобрана компьютерная техника. Это был один из первых случаев, когда борьба представителей власти с неугодными им веб-ресурсами начала вестись судебными методами.

По словам одного из участника форума, вынести обвинительный приговор по этому делу будет достаточно сложно, так как следствие опирается на отдельные слова, вырванные из контекста. Впрочем, полагают юристы, действия властей могут быть вполне правомерными. «Если то или иное лицо распространяло недостоверную информацию, оно должно нести ответственность, - считает Виктор Наумов, партнер в сфере правовой защиты ИС и ИТ юрфирмы Beiten Burkhardt. - В общем, подача подобных исков вполне правомерна. Что касается интернет-форумов, то здесь можно выделить категории пользователей: владелец веб-ресурса, предоставляющий возможность распространять ту или иную информацию, пользователь, который ее распространяет, а также пользователь, который ее цитирует. С недавних пор в связи с принятием в августе 2006 года нового закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" случаи привлечения к ответственности владельцев форумов оговорены в законе. С двумя другими категориями форумчан пока сложнее».

Заметим, что руководство области далеко не первый раз пытается бороться со «свободой слова» такими методами. Только в 2004 г. губернатор Владимирской области и его администрация предъявили к местным негосударственным печатным изданиям более 20 судебных исков. Но судебные решения оказались не в пользу чиновников, и губернатору пришлось искать иные методы воздействия.

Интересные материалы:

все новости