Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"ТехноСерв" инвестирует в себя

По словам Алексея Ананьева, председателя консультативного совета компании «ТехноСерв А/C», российский ИТ-рынок непрозрачен и оценить справедливо стоимость каждого игрока на нем чрезвычайно сложно. «Именно поэтому мы пока не готовы совершать какие-либо приобретения», - рассказал CNews г-н Ананьев. - Тем не менее, четко обозначившаяся тенденция слияний и поглощений на российском ИТ-рынке - это объективная реальность, которая, возможно, затронет и наш бизнес. Мы проводим подготовительную работу в компании по интеграции будущих приобретений в компанию - это касается выработки механизма принятия решений, организации взаимодействия бизнес-процессов и других организационных моментов».

Пока же инвестиции компании направлены внутрь: на обучение и мотивационные программы для персонала, финансирование реализуемых проектов и достройку инфраструктуры самой компании. Так, в прошлом году был создан центр обработки данных для предоставления аутсорсинговых услуг. Впрочем, такая инвестиционная стратегия оправдывает себя: выручка компании за 2006 г. выросла на 42% и достигла $751 млн. В целом, компании удалось расти почти в 2 раза быстрее всего ИТ-рынка. При этом в структуре дохода компании доля направления системной интеграции (включая поставку оборудования) составила 80,7% от совокупного, консалтинг - порядка12%, услуги - 7%. Сфокусировавшись в прошлом году на бизнесе ИТ-услуг, компании удалось за год поднять долю в совокупном обороте на 4%.


Председатель консультативного совета "ТехноСерв" Алексей Ананьев: "Совершать приобретения мы пока не готовы, но рынок изучаем"

«Мы ожидаем, что в нашем бизнесе ИТ-консалтинг и услуги будут развиваться опережающими темпами, - подчеркнул Алексей Ананьев. - Сейчас же стоит учесть, что рост этого направления произошел на фоне увеличения всего бизнеса на 42%. Мы не могли искусственно затормозить поставку инфраструктурных решений в пользу услуг - некоторые игроки на рынке именно так и поступили. Мы считаем, что это неправильный посыл для заказчиков, все изменения в структуре бизнеса должны происходить эволюционно и незаметно для клиентов».

Отметим, что оставшиеся 0,3% выручки компании приходятся на образование и сертификацию. В целом, рынок ИТ-услуг в России характеризуется благоприятной макроэкономической конъюнктурой, считает топ-менеджер «ТехноСерв». «В будущем, мы увидим востребованность в поставке приложений, обеспечивающих конкурентоспособность бизнесам, - прогнозирует г-н Ананьев, - в том числе и в компаниях государственного сектора, которым тоже надо задумываться о повышении эффективности их работы. Рынок ИТ-услуг будет стабилизироваться и расти: нас ожидает «бум», связанный с решениями в области OSS/BSS (Operations Support System/Business Support System), т.е. решениями, которые позволяют клиентам дальше наращивать их бизнес. Наши основные цели на текущий год: обеспечение прибыльности при устойчивом, выше рыночного, росте бизнеса и сокращение издержек. Растить бизнес ради бизнеса - пустая трата времени. Бизнес нужен, прежде всего, для того, чтобы зарабатывать».

В соответствии с последними данными CNews Analitycs за 2006 г., компания «Техносерв» занимает четвертую строчку в рейтинге 100 крупнейших ИТ-компаний страны и первое место в списке крупнейших интеграторов.

Интересные материалы:

все новости