Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Intel: новые процессоры уже в 2008 году

Обновление микропроцессоров Intel приходится в среднем на каждые 2 года. За этот период происходит либо "уменьшение" техпроцесса, либо модернизация существующей микропроцессорной архитектуры. Выпуск Nehalem станет не обновлением существующих технологий, а абсолютно новой технологией, включающей новое поколение многоядерных процессоров и новые платформы.

Уже сейчас известно, что новая архитектура будет состоять из процессоров с количеством ядер от 1 до 8 и более. Кроме того, Nehalem будет включать в себя технологию Simultaneous multi-threading (SMT) - она во многом будет походить на представленную впервые еще в 2002 году технологию многопоточной обработки данных Hyper-Threading, однако позволит, во-первых, увеличить количество потоков, а во-вторых, будет гибко настраиваться под разные задачи.

Центральное место в новом поколении микропроцессорной архитектуры Nehalem занимает возможность гибкого масштабирования и динамического изменения производительности в зависимости от поставленных для вычислительной техники задач. Так, здесь будет присутствовать динамическое управление ядрами процессора, многоуровневым кэшом, интерфейсом, памятью, а также эффективное динамическое управление электропитанием. Кроме того, в новой архитектуре будет использоваться полностью новый набор команд SSE4 и ATA. По предварительным данным, благодаря внедрению Nehalem, прирост производительности может составить от 20 до 40%.

Новая архитектура позволит применять интегрированные видеоконтроллеры, которые позволят создавать на основе Nehalem персональные компьютеры, рабочие станции, серверы и другие платформы. Выпуск первых образцов чипов на основе новой архитектуры намечен на 2008 год.

Интересные материалы:

все новости