Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый российский спутник сразу вышел из строя

Новый российский спутник сразу вышел из строя

Как сообщает «Коммерсант», на запущенном 27 мая спутнике «Компас-2» произошел системный сбой, информация со спутника практически не поступает.

Спутник «Компас-2», разработанный в государственном ракетном центре «КБ им. Макеева» в г. Миасс Челябинской области при участии специалистов Института земного магнетизма и ионосферы Земли из подмосковного Троицка, был запущен конверсионной ракетой-носителем «Штиль» с борта атомной подводной лодки «Екатеринбург» 26 мая в 22 часа 50 минут. Согласно официальной информации, мини-спутник массой 86 кг предназначен для проведения космических экспериментов по исследованию возможности обнаружения предвестников землетрясений и следов радиоактивных загрязнений. Предыдущий «Компас», запущенный в декабре 2001 года, смог проработать лишь несколько суток.

Международный проект “КОМПАС-2” ставит своей целью обнаружение и регистрацию аномальных физических явлений в литосфере, атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли, наблюдение и регистрацию последствий техногенных и природных катастроф и других явлений оперативного характера.

Бортовая аппаратура включает «измеритель полного электронного содержания» для высокоточного измерения высотного распределения электронной концентрации по данным трансионосферного спутникового зондирования с использованием космических аппаратов глобальной навигационной системы GPS (американского аналога российской ГЛОНАСС), двухчастотный передатчик "МАЯК" для радиотомографических измерений пространственно-временного распределения регулярной, волновой и стохастической структуры электронной концентрации над сейсмоактивными регионами по данным трансионосферного спутникового зондирования.

Интересные материалы:

все новости