Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый софт повысит IQ марсоходов

Новый софт повысит IQ марсоходов

Программное обеспечение марсоходов Spirit и Opportunity в ближайшем будущем будет обновлено, что повысит эффективность и "самостоятельность" роботов при исследовании погодных процессов на Красной планете - в первую очередь, облачного покрова и песчаных бурь.

Новые алгоритмы позволят роботам осуществлять поиск в базе данных уже зафиксированных изображений этих природных явлений и селектировать вновь полученные в зависимости от степени их важности. На Землю же будет отправляться только наиболее важная информация, что должно повысить научную значимость проводимых на Марсе исследований и дасст возможность справиться с проблемой недостаточной пропускной способности канала передачи научной информации на Землю, сообщает ВВС.

НАСА, в свою очередь, подтверждает, что разрабатываемые им роботы будут становиться более «самостоятельными».

«Наша техника может собрать гораздо больше данных, чем может передать на Землю – это сейчас является важной проблемой космических исследований» - объясняет Ребекка Кастано (Rebecca Castano), сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА JPL в г. Пасадена, Калифорния. «Реализуемая сейчас идея – собрать как можно больше данных и проанализировать их прямо на борту аппарата, а на Землю передавать только информацию, которая может представлять наибольший интерес», - продолжает Р. Кастано.

В настоящее время марсоходы пытаются засечь облака и песчаные бури, надежно предсказать появление которых с Земли пока невозможно. Соответственно, значительную часть работы по предварительной селекции собранных данных планируется возложить на роботов. Обновление программного обеспечения, перезагрузку которого планируется осуществить по радиоканалу с Земли в следующем месяце, сделает весь процесс гораздо более эффективным. «Облака фиксируются примерно на 8-20% снимков, сделанных аппаратами», - говорит Ребекка Кастано, - «Если мы сможем наблюдать облака более продолжительное время и сразу получать только те снимки, на которых они есть, это позволит нам быстрее понять, как и когда они образуются. Тоже самое касается и наблюдения песчаных бурь».

Интересные материалы:

все новости