Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Центртелеком" подозревают в подтасовке

"Центртелеком" подозревают в подтасовке

Собрание акционеров телефонного оператора "Центртелеком" обернулось скандалом. Независимый директор компании Иван Мазалов не был переизбран в совет директоров оператора, что, по его мнению, явилось результатом подтасовки. Уменьшение числа независимых директоров отрицательно скажется на интересе инвесторов к компании, считают аналитики.

Итогом годового собрания акционеров "Центретелкома", являющегося монополистом проводной связи во всем Центральном федеральном округе (за исключением Москвы), стало неожиданное увеличение числа представителей контролирующего акционера оператора – холдинга "Связьинвест" - в совете директоров компании. Теперь им принадлежит не 5, а 6 из 11 мест, включая кресло председателя совета директоров, которое занял гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев. Еще три места заняли чиновники Мининформсвязи, а два оставшихся отошли к независимым директорам – гендиректору "Профессиональных телекоммуникаций" Валерию Дегтяреву и главе аналитического отдела московского представительства NCH Advisors Николаю Артюнову.

В то же время в совет директоров не был переизбран глава московского представительства Prosperity Capital Managment Иван Мазалов. "Причина в том, что не был засчитан поданный за меня голос исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Станислава Вартаняна, - сообщил CNews г-н Мазалов. - Он представлял интересы акционеров, количество которых было достаточно для моего избрания. Но счетная комиссия вдруг объявила, что потеряла его бюллетень, причем нет сомнений, что сделано это было специально, так как бюллетени г-на Вартаняна по всем остальным вопросам были засчитаны".

Г-н Мазалов уверен, что его присутствие в совете директоров для многих в компании создавало неудобства. "Я занимал достаточно активную позицию, пытаясь разобраться в том, что действительно происходит в «Центртелекоме»", - пояснил он. При этом г-н Мазалов не исключает, что будет обращаться в суд, если ситуацию не удастся урегулировать в досудебном порядке. Впрочем, похоже, что миноритарные акционеры пока еще не пришли к единому мнению по данному вопросу, по крайней мере, сам г-н Вартанян от комментариев отказался.

В "Центртелекоме" не стали отвечать на вопрос об этом инциденте, а в "Связьинвесте" открестились от произошедшего. "Мы не имеем никакого отношения к этой ситуации, это вопрос взаимоотношений между миноритарными акционерами и компанией, выбранной в качестве регистратора собрания, - сообщил руководитель департамента по связям с общественностью и инвесторами холдинга Олег Михайлов. - Стоит отметить, что регистратор не является структурой, аффилированной с нами". При этом г-н Михайлов затруднился назвать имя регистратора. По данным же г-н Мазалова, им была "Объединенная регистрационная компания" (ОРК). Согласно информации, размещенной на сайте "Связьинвеста", холдингу принадлежит 9% акций ОРК.

Формально в совете директоров "Центртелекома" осталось двое независимых директоров. Однако, как считает Иван Мазалов, "в реальности у "Центртелекома" теперь только один независимый директор, потому как г-на Дегтярева к их числу причислять нельзя: он проходил по спискам "Связьинвеста" и, очевидно, будет во всем поддерживать холдинг". В "Связьинвесте" не стали обсуждать свои отношения с г-ом Дегтяревым. "Наличие большого числа независимых директоров увеличивает рыночную стоимость публичных компаний, к числу которых относится и "Центртелеком", - полагает аналитик J'Son & Partners Борис Овчинников. - Соответственно, уменьшения их числа вместе с увеличением количества представителей государственных структур может, наоборот, насторожить инвесторов".

Интересные материалы:

все новости