Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Wikipedia появилась вредоносная ссылка

Посещать бесплатную онлайновую энциклопедию Wikipedia стало небезопасно, так как некоторые ссылки, которые якобы предлагают провести лечение компьютера, могут не вылечить, а наоборот навредить.

В одной из cтатей энциклопедии хакеры, воспользовавшись фактором открытости, разместили ссылку на утилиту для лечения ПК от якобы новой версии червя Blaster. Однако, это "решение" на самом деле являлось частью вредоносного кода, известного как Troj/Nordex-A и заражающего компьютеры посетителей. Затем хакеры стали рассылать спамерские сообщения пользователям и направляли их на страницу о “новом черве”.

"Хорошая новость состоит в том, что администраторы энциклопедии быстро распознали угрозу и отредактировали статью на своем сайте, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - К сожалению, предыдущая версия страницы все же осталась в архиве и по-прежнему содержала ссылку на вредоносный код. Поэтому хакеры могли продолжать рассылку спама и направлять людей на эту страницу, тем самым, пытаясь заразить их компьютеры". Именно предельная открытость таких сайтов, позволяющих любому человеку редактировать страницы, и делает эти сайты весьма привлекательными, однако подобное свойство может и подорвать к ним доверие со стороны пользователей. "В данном случае дело было не в том, что информация, размещенная в статье, вводила в заблуждение, а в том, что информация отсылала на откровенно вредоносный код, - продолжил Клули. - Всем стоит соблюдать осторожность и иметь все необходимые средства защиты своих компьютерных систем".

Интересные материалы:

все новости