Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Электронные коммуникации облегчают чувство вины за ложь

Три четверти британцев, опрошенных социологами по заказу группы финансовых сервисов Friends Provident, признались, что им легче говорить неправду в электронном виде, чем лицом к лицу. 80% пользователей сотовых телефонов и электронной почты ежедневно хотя бы раз привирают в своих сообщениях или разговорах.

Чуть больше половины опрошенных сказали, что чувствуют себя менее виноватыми, когда лгут при помощи электронных средств связи, чем при личной встрече.

Чаще всего лгут на работе: так поступают 67% из 1487 опрошенных. 43% иногда прикидываются больными, а 23% сообщают неправду о том, что работа готова. 18% лгут начальнику для того, чтобы скрыть какую-либо большую ошибку.

Однако ложь распространена не только на работе. Чуть больше 40% лгут домашним или партнёрам. Первое место в списке занимает сокрытие истинной стоимости одежды или факт её покупки (37%), второе – фразы наподобие «ты отлично выглядишь в этой одежде» (35%). Пятёрку замыкает ложь о количестве сьеденного (35%), выпитого (31%) и преуменьшение факта избыточного веса (32%).

Подавляющее большинство тех, кто позволяет себе лгать, отметили, что делают это с благими намерениями, в том числе – чтобы не испортить настроение другим, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости