Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создан кремниевый оптический усилитель нового поколения

Создан кремниевый оптический усилитель нового поколения

Используя последние достижения в кремниевой фотонике, исследователи из Калифорнийского университета США разработали технологию, которая позволяет комбинировать усиление света с фотогальваническим эффектом. В результате был создан кремниевый оптический усилитель, в котором усиление не требует расхода энергии, но наоборот сопровождается ее генерацией.

Результаты исследований, проведенных группой исследователей под руководством профессора Бахрама Джалали (Bahram Jalali) из Калифорнийского университета (UCLA), показывают, что кремниевые усилители, созданные передать по оптическому каналу, непосредственно связано с интенсивностью света. Для выполнения ключевых функций в оптической сети, таких как усиление, преобразования длины волны и переключение, кремний должен быть освещен светом высокой интенсивности, чтобы можно было использовать его нелинейные свойства.

При увеличении интенсивности света в кремнии начинается генерация электронов, обусловленная процессом поглощения двух фотонов. Избыточные электроны поглощают свет и превращают его в тепло. При этом теряется свет, уменьшается скорость передачи данных и, самое главное, происходит чрезмерный разогрев оптических устройств, таких как оптические усилители и лазеры, что снижает их эффективность и требует сложных систем охлаждения.

Новые разработки инженеров UCLA позволят осуществлять рециркуляцию энергии, которая иначе была бы потеряна. Эта технология будет особенно полезна в космических и военных лазерных системах, где энергопотребление и эффективный тепловой режим имеют первостепенное значение.

Интересные материалы:

все новости