Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Светящиеся нанотрубки заменят LED-светодиоды

Светящиеся нанотрубки заменят LED-светодиоды

Ученые из лабораторий IBM, США, и из университета Твенте, Нидерланды, обнаружили, что углеродные нанотрубки могут излучать инфракрасное излучение, сообщает Nanotechweb. Это обнаружилось при исследовании структуры дефектов нанотрубок.

«Обнаруженная нами электролюминесценция локализована в определенных местах нанотрубок – в области дефектов в регулярной структуре наноматериала, - говорит доктор Фаэдон Авурис (Phaedon Avouris), ученый из IBM. – Электрический ток возбуждает пары электрон-дырка в местах дефектов, что и приводит к излучению».

Как далее поясняет д-р Авурис, процесс излучения на несколько порядков превышает по интенсивности аналогичные процессы в bulk-полупроводниках. Ученые объясняют это более сильным взаимодействием электронов и дырок, вызванным «одномерным» характером структуры нанотрубок.

В первую очередь униполярная люминесценция позволит определять микродефекты наноматериалов, в том числе и нанотрубок. Для более наглядного подтверждения эффекта фотолюминесценции д-р Авурис и его коллеги создали полевой транзистор на основе нанотрубки. Сток и исток устройства состоит из 20 нм слоев палладия и 0,5 нм слоя титана. Транзистор поместили на подложку из полиметилметакрилата (PMMA), обеспечив, таким образом, диэлектрическую среду для работы устройства.

"Механизм свечения нанотрубок в инфракрасном диапазоне схож с аналогичным в светоизлучающих макроскопических LED-светодиодах, - говорит д-р Авурис. – Только в нашем случае фотоэмиссия более сильная благодаря специфической морфологии нанотрубок. И есть еще одно важное отличие от макро-светодиодов: нанотрубке не нужен допинг другими материалами для формирования фотосистемы. Также нанотрубки излучают свет вдоль всей своей длины, что довольно необычно".

Интересные материалы:

все новости