Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Раскрыт секрет успеха хоккейных голкиперов

Раскрыт секрет успеха хоккейных голкиперов

Наука
30.10.06, Пн, 18:54, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • "Синтерра" обеспечит трансляцию Чемпионата мира по футболу среди девушек
  • Sony выпустил плеер Walkman для спортсменов
По сообщению Livescience ученые Джоан Викерс (Joan Vickers) и Дерек Панчук (Derek Panchuk) из университета в Калгари (Канада), открыли точку, в которую надо смотреть хоккейному вратарю, для того, чтобы поймать шайбу. Это открытие поможет значительно улучшить показатели голкиперов.

В ходе матча вратарям приходится отбивать шайбу, несущуюся со скоростью до 160 км в час, т. е. со скоростью, превышающей возможности глаза отслеживать ее полет. И тем не менее профессиональные голкиперы отбивают в среднем 90% всех бросков.

Как показали исследования, вратари достигают таких показателей за счет феномена, который ученые назвали «тихим глазом» ("the quiet eye"). Для его реализации надо фокусировать взгляд в определенный критический момент и на определенной точке.

Специалисты провели детальное исследование этого феномена. С использование закрепленного на голове вратаря устройства, соединенного с видеокамерой, ученые регистрировали (с разрешением порядка 16.67 миллисекунд), движения глаз и точку, на которой голкипер фокусируется при броске (всего изучено 8 профессиональных вратарей, с показателями парирования 88%, которым противостояли лучшие нападающие).

Оказалось, что эти «элитные» вратари фокусируются непосредственно на шайбе в течение почти целой секунды перед броском. Причем это занимает у них примерно три четверти всего времени матча.

Кроме того, голкиперы-профи концентрируют внимание на льду прямо перед клюшкой нападающего примерно одну треть всего времени. И только два процента времени матча вратари смотрят собственно на нападающего, отслеживая его действия. Такая техника кажется очевидной, но реально достигается только с опытом. У новичков внимание фактически рассеянно по всему льду и они не могут сфокусировать его на шайбе.

Сейчас при подготовке хоккейных вратарей основное внимание уделяется их технике и физической подготовке, но не способности фокусироваться в нужной точке, предсказывать направление броска и принимать соответствующие решения Ценность проведенного исследования в том, что его результаты могут быть применены в тренировках сразу и будут способствовать улучшению показателей даже опытных голкиперов.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость