Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

AMD взялась за бытовую электронику

AMD взялась за бытовую электронику

Интеграция Бизнес
30.10.06, Пн, 19:25, Мск

Версия для КПК


Сделка AMD по приобретению производителя графических процессоров ATI полностью завершилась. Интеллектуальные разработки объединившихся компаний лягут в основу принципиально новых интегрированных платформ, а сама компания AMD сможет выйти в новые для себя сегменты рынка - бытовой электроники и мобильных устройств.

Читайте также:

  • Рынок смартфонов в России в 2006 г. вырастет в 1,8 раза
  • "Территория семьи": новая программа социального партнерства СМАРТС
  • Чистая прибыль "Таттелекома" в 3 квартале по РСБУ снизилась на 14,8%
  • "РТКомм" и "Уралсвязьинформ" подключат к интернету более 5 тыс. школ Урала

Процесс приобретения AMD канадского производителя графических микросхем ATI Technologies, начавшийся 24 июля 2006 года завершился спустя три месяца: канадские регулирующие органы и акционеры одобрили сделку. Напомним, что в ходе сделки компания AMD приобрела акции ATI, заплатив за них денежными средствами $4,3 млрд и своими акциями $58 млн, при этом AMD использовала ссуду в размере $2,5 млрд, полученную от фонда Morgan Stanley Senior.

Стоит отметить, что бизнесы AMD и ATI практически не пересекались и не были в прямом смысле конкурирующими. В результате слияния «новая AMD» сможет увеличить свое присутствие на рынках, которых она ранее не работала: «Особенно интересно для AMD было получить возможность работать на рынке бытовой электроники, где традиционно сильным было положение ATI, - отметил для CNews Николай Радовский, бывший глава представительства ATI в России. - Устройства становятся «умными» и им нужен процессор. Безусловно, этот рынок потенциально важен, ведь AMD становится поставщиком процессоров не только для ПК, но и «для всего»».

Использование технологий ATI дает AMD возможность создавать интегрированные процессоры для мультимедийных и мобильных устройств. «Интеграция графического чипа и центрального процессора на одном кристалле позволит создавать совершенно новые системы, которые раньше казались абсолютно нереальными и они будут принципиально отличаться от того, что сейчас составляет понятие «интегрированной графики», - отметил г-н Радовский. - В настоящее время графические микросхемы перестают быть сугубо игровыми чипами, они могут применяться для других задач, требующих большой вычислительной мощности, таких как финансовый анализ, разведка месторождений нефти и газа, в медицине. Объединение с компанией AMD, производящей центральные процессоры, задает совершенно новый вектор развития вычислительных систем».

Между тем объединенная компания не планирует отказываться от самого бренда ATI: дискретные графические акселераторы будут поставляться под этой маркой. Кроме того, ATI уже в составе AMD продолжит разрабатывать и производить чипы для Intel: «В данном случае вопросы бизнеса и коммерческих интересов важнее принципов или этики. Коль скоро микросхемы будут продаваться, значит, они будут и производиться», - прокомментировал решение Николай Радовский, бывший глава представительства ATI в России.

Стоит отметить, что AMD тоже использует чипы от главного конкурента ATI – nVidia и, судя по последним заявлениям представителей обеих компаний, на это сотрудничество слияние с ATI не повлияет. Между тем слухи о возможном слиянии другой пары производителей процессоров – Intel и nVidia пока не оправдываются: nVidia спешно объявила о том, что сохранит свою независимость на рынке. Об этом заявил Майк Хара, вице-президент nVidia: «На нашем бизнесе слияние AMD и ATI мало отразится, мы сфокусируемся на разработках для рынка мобильных устройств и пока не планируем сделок с кем бы то ни было».

В России представительство ATI станет частью офиса AMD. Финального решения на счет того, как будет устроен российский офис объединенной компании еще не принято, но вполне вероятно, что ясность наступит в самое ближайшее время. Свои функции менеджеры ATI будут выполнять уже в составе представительства AMD: «Для бизнеса бывшей ATI в России особую роль играют партнеры, которые интегрируют продукцию вендора в готовые компьютерные системы. К таким относитcя, в частности, USN Group, которая кроме того является дистрибутором графических карт на базе чипов ATI. Наша роль, в данном случае – посредническая: мы помогаем настраивать сотрудничество в канале сбыта оптимальным образом», - отметил Николай Радовский.

Отметим, что по данным исследовательской компании JPR, за второй квартал 2006 года было произведено 51,79 млн графических устройств, из них 62% – интегрированные решения. Intel владеет долей в 35% рынка, NVIDIA – 24%, а ATI – 23%. GAAP оценила доход AMD за первое полугодие 2006 года в $2, 549 млрд, ATI – $1, 325 млрд.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость