Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Alcatel представила новый стандарт спутниковых услуг для мобильников

Компания Alcatel успешно продемонстрировала передачу программ телевизионного канала на экраны мобильных телефонов в S диапазоне. Демонстрация состоялась в Великобритании в помещении Alcatel.

Для демонстрации использовался новый стандарт DVB-SH (стандарт спутниковых услуг для мобильных устройств), который готовится к принятию в рамках программы DVB Project. Демонстрация проходила при участии и поддержке британских вещательных компаний Sky, ITV и BBC.

Мобильные терминалы SAGEM myMobileTV работают в S-диапазоне на частотах от 2,17 ГГц до 2,20ГГц, которые непосредственно примыкают к диапазону 3G/UMTS. В настоящее время полоса в 30 МГц из этого диапазона свобода и доступна для телекоммуникационных услуг по всей Европе и во многих других регионах мира.

DVB-SH - это новая технология для работы в S-диапазоне. Она позволяет напрямую передавать сигналы Mobile TV со спутников на экраны мобильных устройств. Устройства DVB-SH могут взаимодействовать со стандартом DVB-H. Таким образом, сигналы обоих стандартом можно принимать с помощью единого терминала.

Кроме того, Alcatel продемонстрировал две новые функции стандарта DVB-SH. Первая из них - Reception Antenna Diversity - позволяет использовать две разные антенны на одном мобильном устройстве. В результате оптимизируется качество сигналов, принимаемых в сложных условиях. Вторая функция - Time Interleaving - успешно борется с затуханием сигнала, принимаемого движущимся приемником.

Присутствовавший на демонстрации профессор Ульрих Раймерс (Ulrich Reimers), председатель технической группы проекта DVB, сделал следующее заявление: «DVB-SH отлично дополняет другие стандарты, такие как DVB-H, которые работают в диапазонах UHF, но могут работать и на частотах L-диапазона. Я уверен, что стандарт DVB-SH окажет влияние на развитие мобильного телевидения».

Вот что заявил по этому поводу Оливье Кост (Olivier Coste), президент отдела мобильного вещания Alcatel: «В ближайшем будущем будет разработано коммерческое решение в данной области, которое предоставит абонентам беспрепятственный доступ к телевизионным услугам в помещениях и на открытой местности».

Интересные материалы:

все новости