Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Москва перешла на электронные аукционы

В прошлом году в Москве было проведено более 42 тыс. конкурсов на размещение государственного заказа, что в три с половиной раза больше, чем год назад. Об этом заявил Геннадий Дегтев, руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике, выступая на форуме-выставке «Госзаказ-2007». Этому успеху во многом способствовало то, что в столице действует единая информационная система регистрации контрактов и торгов АИС ЕРКТ С ее помощью производится планирование, регистрация и проведение всех государственных торгов, организуемых Правительством Москвы. Кроме того, система отвечает за ведение реестра государственных контрактов и некоторых других, например, реестра деловой репутации, реестра независимых экспертов и т.п. На сегодня услугами АИС ЕРКТ пользуются более 100 государственных заказчиков, а в учетном блоке находятся сведения более чем о 350 тыс. контрактов.

Как рассказал Николай Кузнецов, начальник отдела ФГУП «Гранит-Центр» - разработчика проекта, в рамках системы в прошлом году был запущен в эксплуатацию специализированный московский портал государственных закупок. В начале 2006 г. портал представлял собой лишь официальный сайт для публикации документации торгов, но к концу года его функционал был значительно расширен. В том числе, появилась возможность готовить и проводить электронные аукционы.

Создатели системы позаботились об обеспечении безопасности торгов и юридической значимости электронного документооборота. Все действия в АИС ЕРКТ производятся с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП). На сегодня официальным удостоверяющим центром выдано около 3000 сертификатов ключей ЭЦП. Кроме того, в АИС ЕРКТ действует замкнутая корпоративная система сбора информации – операторы, вносящие информацию, не имеют возможности делать в записях какие-либо изменения.

Стоит отметить, что если в Москве система ЭЦП уже успешно работает, то на федеральном уровне в целом существуют определенные проблемы – документы для запуска в промышленную эксплуатацию корневого центра ЭЦП не готовы. Так, в АИС ЕРКТ невозможна регистрация участников торгов с ЭЦП, выданных другими удостоверяющими центрами, пока не заработал Федеральный удостоверяющий центр, обеспечивающий проверку их достоверности.

Что касается дальнейшего развития АИС ЕРКТ, то, по словам Геннадия Дегтева, летом текущего 2007 г. в полном объеме должен заработать аналитический блок системы. Кроме того, ведется активная работа по организации взаимодействия АИС ЕРКТ с другими информационными системами. Как рассказал Николай Кузнецов, уже организовано взаимодействие с московской системой управления бюджетным процессом и некоторыми другими, например, АИС комплекса недвижимости и комплекса строительства. Также в дальнейшем планируется интеграция АИС ЕРКТ в единую среду электронного взаимодействия в рамках метасистемы «Электронная Москва», создание которой планируется в ближайшем будущем.

Общая стоимость лотов выставленных в прошлом году на государственные торги в Москве составила 293 млрд рублей. При этом госзаказчикам удалось сэкономить почти 23 млрд рублей бюджетных средств или 8% от стартовой цены. По словам Геннадия Дегтева, в 2007 г. общий объем государственных закупок в Москве планируется на уровне около 500 млрд рублей.

Интересные материалы:

все новости