Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ЕБРР приобретает 28% акций крупнейшего оператора кабельного ТВ в Молдавии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобретает 28% акций молдавско-американской компании SUN Communications - крупнейшего оператора сети кабельного телевидения в Молдавии. Как заявил постоянный представитель ЕБРР в Молдавии Франсиз Дилэй, сделка будет осуществлена в рамках соглашения о партнерстве между ЕБРР и SUN Communications, предусматривающего реализацию инвестиционного проекта для компании SUN Communications на сумму $8 млн. Согласно проекту, рассчитанному на три года, ЕБРР инвестирует в уставный капитал SUN Communications $4 млн., а также выделит ей долгосрочный кредит на $4 млн.

Как отметил генеральный директор SUN Communications Джон Максемчук, эти средства будут направлены на расширение сети кабельного телевидения компании в 10 крупнейших городах страны, а также на расширение спектра предоставляемых услуг - телевидения, интернета, IP-телефонии. Речь идет о модернизации сетей кабельного телевидения для дуплексного вещания плоть до 860 MHz, создании оптоволоконных сетей передачи, расширении числа пакетов программ ТВ и интернета, внедрении речевой связи. Проект поможет оператору увеличить свою долю на рынке, повысить доступ к кабельному телевидению и интернет-услугам и улучшить качество обслуживания. Модернизация SUN Communications предусматривает также расширение сети покрытия путем приобретения и модернизации более мелких операторов кабельного телевидения.

Как отметил Франсиз Дилэй, это будет одна из крупнейших инвестиций ЕБРР в частный сектор Молдавии и первая в отрасль телекоммуникаций страны. По словам Джона Максемчука, ЕБРР станет владельцем 28% акций SUN Communications, а остальные акции распределяются следующим образом: 62,5% будет у компании Lekert Management, 8,5% - у менеджерского состава SUN Communications, а 1% - у молдавской компании Neocom. Как отметил президент SUN Communications Александр Сырбу, годовой оборот компании SUN Communications превышает $4 млн. В перспективе его планируется увеличить в три-четыре раза.

SUN Communications, созданная в 1994 г., - самый крупный оператор кабельного телевидения Молдавии и поставщик услуги интернет с клиентской базой в 72 тыс. человек. SUN Communications владеет собственной гибридной коаксиальной волоконной сетью, покрывающей 83% Кишинева, и беспроводной сетью MMDS. Она также владеет кабельной сетью в Бельцах.

До настоящего времени ЕБРР подписал около 30 проектов для Молдавии, инвестировав в их реализацию более $200 млн., и привлек со стороны своих партнеров еще $125 млн.

Интересные материалы:

все новости