Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: рынок фотокамер вырос на 70%

По данным аналитиков ITResearch, в прошлом году на российском рынке цифровых фотокамер было продано 3,5 млн. устройств, что на 70% превышает показатель 2005 г. В денежном выражении объем рынка лишь немного недотянул до $1 млрд. При этом, по данным IDC, продажи этих изделий на рынке Центральной и Восточной Европы выросли в 2006 г. на 23% и достигли 7 млн. шт., демонстрируя готовность к продолжению такого роста и в текущем году. Российские ритейлеры также говорят о значительном увеличении объемов продаж фотоаппаратов последнего поколения. Так, например, в сети магазинов «Диксис» за прошедший год продажи цифровых фотокамер выросли в 2,8 раза по сравнению с 2005 г.

Совершенствование же технологии и конкуренция подтолкнули к очередному снижению цен, и доходы изготовителей сократились в прошлом году почти на 4%, составив 1,65 млрд., подчеркивают в IDC. Снижающее давление на цены особенно заметно в России, наиболее крупном и быстрорастущем рынке. На российском рынке, обеспечивающем почти половину поставок и чуть меньше половины доходов в Центральной и Восточной Европе, камеры буквально сметали с полок, объемы поставок (в шт.) взлетели выше 30%. Тем не менее в результате усиления конкуренции во втором полугодии, когда цены пошли вниз, а покупатели — в магазины, доходы в долларовом выражении снизились более чем на 8%, а в евро — более чем на 10%, считают аналитики компании.

«Совершенствование технологий действительно делает процесс производства более дешевым, однако на конечную цену продукции не влияет. На смену устаревшим моделям, которые упали в цене, появляются новые — себестоимость которых обычно даже несколько выше, так как они, как правило, обладают более расширенным функционалом», — добавляют в «Диксис».

Как отмечают в ITResearch, технологическими лидерами рынка были 6-МП устройства: они не только отобрали пальму первенства у 5-МП камер, но и показали наиболее стремительный рост, измеряющийся несколькими сотнями процентов. По количеству проданных камер в лидирующую пятерку входят Canon, Nikon, Olympus, Samsung и Sony, на долю которых пришлось почти 70% всех продаж, замечают в ITResearch.

Как отмечают аналитики IDC, конкуренция между поставщиками, работающими на российском рынке цифровых фотоаппаратов, ожесточённая. Sony удалось отобрать заметную долю у Canon, которая лидировала в 2005 г., и впервые обе компании сравнялись. Третьей идет Olympus. В прошлом году эта тройка поставщиков обеспечила более 54% общего объема поставок. По данным «Диксис», наиболее популярными аппаратами в сегменте до $200 оказались камеры Sony СyberShot DSC-S500, в сегменте от $200 до $400 — Canon Powershot A530, от $400 до $700 — Canon Powershot A640, а в сегменте более $700 — Canon EOS 350D.

«Продажи камер в России пока не достигли максимума, – утверждает Зарина Камытбаева, аналитик IDC. — Потенциал роста в регионах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, остается высоким. Высокий спрос, тем не менее, не гарантирует продаж; решающим фактором успеха или провала могут стать отношения с крупнейшими дистрибьюторами».

Интересные материалы:

все новости