Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Cisco купил пакет Ozon.ru

Американская компания Cisco Systems объявила о начале в России и странах СНГ венчурной инвестиционной деятельности, ориентированной на индустрию высоких технологий. Как рассказал специалист Cisco по инвестициям Андрей Морозов, американский ИТ-гигант намерен инвестировать в компании на ранних стадиях их развития, а также в местные венчурные инвестиционные фонды, делающие вложения в новые технологии.

Первой компанией, в которую уже инвестировала Cisco на территории России, стал интернет-магазин Ozon.ru. Совместно с венчурными фондами Index Ventures и Holtzbrinck Ventures в эту компанию было инвестировано $18 млн. В обмен фонды получили доли в российском интернет-магазине. Размеры долей не уточняются.

Напомним, что в октябре 2006 г. холдинг PPE Group ,a href=http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/10/25/215120>продал 50% + одну акцию Ozon.ru своему акционеру BVPEF. Специалисты тогда оценили общую стоимость Ozon.ru в $70-80 млн. Если ориентироваться на эти цифры, то Cisco, Index Ventures и Holtzbrinck Ventures получили пакет в 20-25% акций.

По словам генерального директора Ozon.ru Бернара Луке, инвестиции были привлечены владельцем контролирующей доли Ozon.ru - российским фондом прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners. Полученные средства выделены сроком на 5 лет и будут направлены на развитие логистической системы расширения ассортимента товаров, оптимизацию служб доставки заказов и создание новых центров дистрибуции в Москве и других регионах РФ.

Генеральный партнер Index Ventures Джузеппе Зокко заявил, что его компания ожидает от инвестиций кратного роста объема продаж. По его словам, такие компании, как Ozon.ru, через 3-5 лет должны выйти на годовой оборот, превышающий ;euro& 100 млн. Г-н Зокко также отметил, что для Ozon.ru существует два пути развития. Первый - это слияние с более крупной компанией, второй - выход на биржу. Решение об этом будет принято советом инвесторов, сообщает РБК.

Совокупный оборот Ozon.ru в 2006 г. составил $53 млн., при этом доля каталожного проекта, который закрывается в этом году в связи с прекращением отношений с предыдущими инвесторами, составила $18,7 млн. Чистая прибыль интернет-магазина составила $600 тыс. Оборот Ozon.ru за прошлый год увеличился на 77%, за 2007 г. компания планирует вырасти на 65%.

В прошлом году компания продала более 3 миллионов единиц товаров. 40% продаж интернет-магазина приходится на книги, 19% - кино (на любых видах носителей), 18% - электроника. Ежедневно на сайт ozon.ru заходит более 100 тыс. уникальных посетителей.

Отраслевые аналитики считают, что Ozon.ru привлек Cisco прозрачностью своей финансовой структуры и хорошими перспективами развития на рынке интернет-торговли. «Инвестиции компании Cisco в данный интернет-магазин - довольно заметное событие, ставшее очередным доказательством роста инвестиций в ИТ-отрасль, - отмечает аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков. - Американская компания уверена в дальнейшем развитии Ozon.ru, который является одним из лидеров в своем сегменте». По мнению г-на Шатикова, среди трех инвесторов Ozon.ru также обращает на себя внимание присутствие фонда Index Ventures, который является одним из самых заметных игроков, вкладывающих в стартапы. «Этот фонд, к примеру, в свое время инвестировал в проект Skype», - напоминает аналитик.

До конца 2007 г., по словам Андрея Морозова, Cisco намерена реализовать еще ряд проектов в РФ. Конкретные компании он назвать отказался, отметив, что Cisco будет инвестировать в сектор ИТ, разработчиков технологий, "продвинутых пользователей" (интернет-магазины) и компании, предоставляющие ИТ-услуги. «Как любой стратегический инвестор, мы планируем развивать основной бизнес нашей компании, - заявил г-н Морозов. - После России наиболее привлекательными в странах СНГ для нас выглядят Украина и Белоруссия, возможно, мы обратим внимание и на Казахстан».

Сумму планируемых инвестиций в Cisco также не называют. По словам Андрея Морозова, в финансах компания практически не ограничена, так как берет для инвестиционной деятельности наличность со своего счета. «Если возникнет привлекательный для нас объект, мы обязательно вложим в него деньги», - заявил специалист Cisco.

Интересные материалы:

все новости