Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Светодиоды произведут революцию в маммографии

Светодиоды произведут революцию в маммографии

Ученые США разработали новое компактное оптическое считывающее устройство, которое может использоваться для раннего обнаружения рака молочной железы. Как сообщает PhysicsWeb, устройство, разработанное доктором Бриттоном Шансом (Britton Chance) совместно с коллегами из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania), предназначено дополнить традиционные методы диагностики получения маммограмм с использованием рентгеновского излучения.

Согласно исследованиям, каждая десятая женщина подвержена риску появления новообразований, и только ранняя диагностика способна вовремя начать оперативное лечение, чтобы воспрепятствовать распространение опухоли на другие жизненно важные органы человека. Рентгеновские лучи позволяют провести исследование тела, но их использование приводит к дополнительному облучению и далеко не каждый пациент имеет возможность пользоваться специализированным медицинским оборудованием.

Простой переносной прибор, используемый в домашних условиях, позволит преодолеть эти проблемы. Устройство представляет пластмассовый блок размером около 10 x 10 см, содержащий два светодиода и один диод, принимающий излучение, усилители и микрочип. Светодиоды LED испускают инфракрасное излучение в ближнем ИК-диапазоне спектра с длиной волны между 650 и 900 нм. Так как вода и жир не сильно поглощают излучение на этих длинах волн, то индикатор способен просматривать живую ткань на глубине до 5 см.

Идея состоит в том, что устройство контролирует падение в интенсивности излучения в области новообразований, поскольку в области растущей опухоли имеется большее количество кровеносных сосудов, чем в окружающей здоровой ткани. Сканер может также быть соединен с динамиком таким образом, чтобы возникал громкий звуковой сигнал, когда это устройство проходит мимо опухоли и более тихого звука, когда проходит над здоровой тканью. Эта информация может быть сохранена на микрочипе для специалиста для последующего анализа. В будущем пациенты и врачи смогут воспользоваться создаваемой в настоящее время электронной системой MammoGrid.

Устройство уже прошло проверку в клинике. По мнению специалистов, результаты тестирования сопоставимы с данными исследований при использовании ядерной магнитной томографии и лучше маммограмм. В настоящее время группа исследователей подготавливает версию устройства для серийного производства. Разработчики считают, что их аппарат появится в продаже в течение трех лет.

Интересные материалы:

все новости