Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM предложит новую схему лицензирования

IBM предложит новую схему лицензирования

IBM планирует лицензировать ПО в зависимости от его производительности на компьютерах клиентов. Компания анонсировала изменения в схеме лицензирования своего межплатформенного ПО (middleware). Новшество скажется на стоимости лицензий.

В IBM считают, что новые технологии, подобные виртуализации, распределенным сетевым вычислениям (grid computing) и мультиядерным процессорам сделали существующую попроцессорную модель лицензирования слишком сложной, и неадекватной. Например, в настоящее время ПО IBM, поддерживающее двуядерные процессоры, созданные на основе ее собственной архитектуры Power, стоит в два раза дороже, чем ее аналогичное ПО для двуядерных процессоров х86. В будущем компания планирует связать стоимость лицензий с производительностью клиентских компьютеров, разработав собственную шкалу по которой будет оцениваться эта производительность.

Есть основания полагать, что одними из первых под новую систему лицензирования попадут компьютеры на основе четырехядерного процессора Intel Xeon, выпуск которого ожидается этом году. Точная дата введения изменений не разглашается.

Интересные материалы:

все новости